?нгредиенты печенья

— масло сливочное – 125гр.
— яйцо куриное – 1 шт.
— мука пшеничная высшего сорта – 3 стакана
— сахар песок – 4 ст.л.
— вареное сгущенное молоко – 1 банка
— молоко – 4 ст.л.
— сахарная пудра – 2 ст.л.
— грецкие орехи – 100гр.

Приготовление печенья «Новогодние шишки»

1. Яйцо с сахаром разотрите в миске, затем добавьте растопленное в микроволновой печи сливочное масло. Влейте в массу молоко и ложкой или венчиком смешайте все ингредиенты. После чего, небольшими порциями всыпьте ранее просеянную муку и замешайте однородное упругое тесто. Тщательно его вымесите и разделите на 3-4 части. Каждый кусок теста оберните пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру на 30-40 минут. Тесто должно хорошенько заморозится.

2. Противень устелите бумагой для выпечки. Духовку разогрейте до 160 С. Затем, извлеките тесто из морозильной камеры и натрите его на крупной терке. Получившиеся хлопья поместите небольшим слоем на противень и отправьте в жаровню на 10минут. Тесто, возможно, придется печь в несколько этапов, поэтому не стоит делать очень большой слой в один заход.

3. Грецкие орехи, ножом, измельчаем в крупную крошку. ?спеченное тесто смешиваем с вареной сгущенкой и измельченными орехами. Тщательно и аккуратно смешиваем ингредиенты. Берем зауженные к низу фужеры, чуть — чуть смачиваем внутри водой и ложкой кладем массу, немного утрамбовывая содержимое. После чего переворачиваем фужер м немного трясем, что бы печенье выпало из нее.

4. Готовое печенье выложите на блюдо, затем посыпьте сахарной пудрой, которая очень похожа на снег, а так же насыщает десерт дополнительной сладостью. Подавайте печенье на новогодний стол в качестве тематической выпечки или просто угостите друзей за чашкой ароматного чая.



Приятного аппетита!

?сточник: http://vk.com/shedevri_kulinarii?w=wall-36741597_83458

Автор: Svetlana - 22 декабря, 2015 | Категория: Украшение тортов и десертов, Новый год, Рождество, Праздничная выпечка и десерты, Вегетарианские блюда, Готовим вместе, Детский стол, Ждем гостей, Рецепты | Нет комментариев -