Лечебные ванночки для ног

Ранозаживляющая

Если у вас на ногах появились трещинки, ссадины, небольшие ранки от мозолей или царапин, сделайте ванночку из календулы и ромашки. Смешайте в равных пропорциях цветы ромашки и календулы, заварите 1 ст. ложку смеси 1 л кипятка, дайте настояться 20-25 минут, вылейте в тазик с теплой водой, опустите в нее ноги и подержите 15-20 минут. После этого обсушите ноги на полотенце, вотрите любой крем для ног, наденьте льняные или полотняные носки. Делать регулярно, не менее недели.

Смягчающая

Если кожа на ногах загрубела, появились сухие мозоли, натоптыши, плохо отмывается, принимайте ванночки с добавлением 1 ст. ложки пищевой соды и 2 ст. ложек жидкого мыла на 2 л очень теплой воды. Вместо жидкого мыла можно натереть любое туалетное. Время приема ванночки 20-30 минут. Периодически нужно подливать горячую воду. Ноги нужно почистить пемзой, специальной пилочкой, а после этого растереть питательным кремом с глицерином, надеть носочки. Применять регулярно, до достижения выздоровления.

Лечебные ванночки для ног Дезинфицирующая

Для устранения потливости, неприятного запаха, профилактики грибковых заболеваний приготовьте такую ванночку: 1 ст. ложку морской или поваренной соли добавьте в 1 л любого травяного настоя (ромашка, подорожник, календула и пр.), размешайте, вылейте в таз с очень теплой водой, чтобы ноги были погружены в нее по суставы стопы, и держите 15 минут. Принимайте ванночку ежедневно в течение месяца.

Противопростудная

Если вы чувствуете, что начинаете заболевать, приготовьте ванночку с горчицей: 1 ч. ложку сухого горчичного порошка разведите в 1 стакане теплой воды, вылейте в тазик с горячей водой (чтобы ноги терпели), размешайте (воды должно быть по щиколотки) и держите в ней ноги, пока вода не остынет. Принимать 1 раз в день, лучше перед сном.

Автор: Svetlana - 3 октября, 2012 | Категория: Красотульки | Нет комментариев -