?нгредиенты:

— 500-600 гр. кроличьего мяса (полтушки);
— кроличья печень (если есть в тушке);
— 2-3 средних луковицы;
— 3-5 зубчиков чеснока;
— 100-150 гр. вяленых томатов в масле;
— 2-3 ст. ложки острой горчицы;
— 1 ст. ложка зерен горчицы;
— 40-50 гр. белого сухого вина;
— 1 веточка свежего розмарина (7-10 иголочек сушеного);
— 30-40 гр. сливочного масла;
— 3-5 ст. ложек оливкового масла;
— соль, смесь перцев

Приготовление

Кролика промыть, подсушить и вместе с косточками нарезать порционными кусками. Отдельно перемешать оба вида горчицы и оливковое масло. Натереть разделанного кролика солью, смесью перцев и горчичной массой.

Для готовки берем глубокий сотейник или сковороду с толстыми стенками, смазываем сливочным маслом и выкладываем кусочки кролика. Сверху на него кладем нарезанный мелкими кубиками лук и измельченный чеснок. Солим, перчим и поливаем оливковым маслом.

Плотно закрываем сотейник крышкой или затягиваем фольгой, и отправляем запекаться в заранее разогретую духовку на 1 час. После чего снимаем фольгу или крышку, к притушенному мясу добавляем вяленые помидоры и розмарин и перемешиваем жаркое так, чтобы томаты оказались внизу под мясом. Добавляем вино и отправляем запекаться еще на 1 час, не забывая периодически поливать кролика собственным соком.

Если есть кроличья печень, отдельно моем ее, нарезаем небольшими кусочками, солим, перчим и добавляем к жаркому за 15-20 минут до окончания готовки.

Сотейник с готовым жарким достаем из духовки, накрываем крышкой или фольгой и даем постоять еще 10-15 минут. Очень вкусно как в горячем, так уже и в остывшем виде.

Автор: Svetlana - 11 апреля, 2015 | Категория: Кухни народов мира, Пасха, Блюда из мяса, Ждем гостей, Закуски, Рецепты, Рецепты праздничных блюд и салатов | Нет комментариев -