Мастер-класс кулона «Лето у бабули» в виде Баночки с вишневым вареньем представлен магазином мастера HandMadeSTUDIO (HMStudio). Автор мастер-класса: дизайнер « НМ Studio» Мария Литвинова. Роскошная идея и подробный понятный мастер-класс.
Фото и текст автора:

Хочу поделиться с вами интересной идеей создания миниатюрных баночек «закруток» из которых можно сделать яркие и душевные украшения. Будем делать кулон в виде баночки с вишневым вареньем.

Для работы нам понадобятся:

-полимерная глина красного цвета
-3-д глазурь (эпоксидная смола)
— стеклянная бутылочка (12х24 мм)
— кусочек пергамента для выпекания
-ножик, ножницы
-супер клей, зубочистка
-фурнитура: штифт, колечки соединительные, цепочка с карабином, подвеска в виде ложечки
— кусочек крафт бумаги (3х3 см), кусочек ленты рафия -12см
-плоскогубцы

Как сделать:
Берем кусочек красного пластика и хорошо его разминаем. Раскатываем материал и делаем из него тонкую колбаску.
Затем колбаску нарезаем на маленькие кусочки и делаем из них шарики. Кол-во шариков для одной баночки около 40 шт.

Выкладываем шарики на кусочек пергамента и делаем в них не большие углубления зубочисткой (это проработка деталей придаст изделию реалистичности).

Далее берем 3-д глазурь. В комплекте есть стаканчик и деревянная палочка для размешивания. Согласно инструкции смешиваем жидкости из обеих бутылочек в пропорциях 1:1 и аккуратно (чтоб не делать большого кол-ва пузырей) размешиваем палочкой около 2-х минут.

Жидкости нужно развести не много – на одну бутылочку примерно половину чайной ложки. Рекомендую сразу подготовить еще одну запасную баночку с ягодками, на случай если вы сделаете больше вещества, чем нужно.

Насыпаем в пустую баночку 4-5 ягодок и с помощью деревянной палочки аккуратно наливаем вещества столько, чтоб ягодки полностью были погружены.

Далее опять подсыпаем несколько ягодок и заливаем 3-д глазурь. Если нужно – подталкиваем ягодки зубочисткой. Засыпать ягодки и заливать рекомендую именно так, как описано выше – в несколько заходов. Это дает возможность избежать появления не желательных пузырей воздуха и пустот.

?так, ягодки засыпаны и залиты до нижнего края горлышка (горлышко не заливаем до краев, чтоб хватило место для пробки).
? теперь можно подождать сутки чтоб глазурь застыла, а можно и сразу заклеить баночку пробкой, но только аккуратно!

Наносим на пробку в трех местах не большое кол-во клея и плотно закрываем горлышко банки. Лишнюю часть пробки отрезаем ножиком.

Теперь можно приступать к стилизации нашей баночки, ну чтоб она выглядела как винтажная вещица. Для этого нам понадобиться кусочек крафт-бумаги размером примерно 3х3 см. Можно взять и кусочек ткани или другой интересной бумажки, крафт бумага — это не принципиально.

Берем кусочек натуральной ленты (рафия) или просто тоненькую веревочку (примерно 12 см — это удобна я длина чтоб обмотать несколько раз) и обвязываем вокруг горлышка баночки, делаем крепкий узел. Лишнюю часть ленты обрезаем ножницами.

Наша баночка готова и осталось сделать нам из нее кулон. В первую очередь необходимо закрепить штифт с петелькой на конце на крышке баночки. Для этого берем штифт и аккуратно вкручиваем его (он хорошо и без особых усилий входить в пробковую затычку) по самую петельку.

Затем выкручиваем штифт, смазываем его супер клеем и обратно вкручиваем

? завершающий этап: берем два соединительных колечка нашу баночку, маленькую подвеску в виде ложечки и с помощью плоскогубцев цепляем все на цепочку.

Наш кулончик готов!

? по такому же принципу к нему в комплект можно сделать серьги-баночки. «Закрутить» в баночки можно что угодно: например можно сделать, абрикосовой компот или соленые огурчики и помидорки.



Желаю всем вдохновения! 🙂

?сточник: http://www.livemaster.ru/topic/255533-kulon-banochka-s-vishnevym-varenem-8211-leto-u-babuli?

Автор: Svetlana - 26 января, 2015 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Бижутерия, Лепка: полимерная глина, холодный фарфор, пластика и т.д., Эпоксидная смола | Нет комментариев -