Мастер-класс от «Оправы для украшений ZDP-Findings». Текст и фото Авторов.

Сегодня мы с вами будем создавать необычные украшения с настоящими растениями-сухоцветами.

Этот мастер-класс является обещанной второй частью нашего совместного проекта с магазином Floral beauty molds и мастеромЛидией Павликовой.

?так, необходимые нам материалы и инструменты:

1. Дегазованная (т.е. без пузырьков воздуха) эпоксидная смола.
2. Посеребренная основа для кольца с внутренним диаметром сеттинга 12 мм.
3. Силиконовый молд для создания шаров с небольшим усечением, в данном случае 3 в 1, но мы будем использовать только отделение для шарика диаметром 14 мм.
4. Зубочистка
5. Щипчики или пинцет
6. Сухоцвет незабудки (сушка выполнена объемно при помощи силикатного геля) или любой другой засушенный цветочек по вашему желанию.
7. Наждачная бумага (400-800 грит).
8. Тонкогубцы или плоскогубцы.

Приступаем.

Дегазуем смолу. Это сделать можно, поставив стаканчик с соединенными компонентами А и В в горячую (не кипяток!) воду на 5-15 минут.

Берем наш молд и заполняем отделение для шарика диаметром 14 мм смолой ровно наполовину (это важно!):

Чтобы в смоле не образовывались лишние пузырьки воздуха, сухоцвет незабудки перед закладкой в молд необходимо аккуратно смочить в смоле в отдельной емкости. Таким образом все воздушное пространство убирается, и пузырьки остаются в этой емкости, а сухоцвет не так сильно «пузырит» после закладки в молд:

При помощи зубочистки осторожно помещаем незабудку в молд наиболее красивой и пушистой частью вниз:

В таком положении (форма заполнена наполовину, ножка сухоцвета торчит над поверхностью смолы) оставляем сохнуть на сутки-двое, в зависимости от марки смолы.

Спустя сутки необходимо залить молд смолой практически до самого верха, оставляя свободной обрезную каемочку молда:


Вновь убираем смолу отверждаться на сутки-двое, прикрыв колпаком от пыли.

Наверняка, многие из вас уже догадались, почему мы делали двойную заливку. Но если нет, поясним: дело в том, что сухоцветы гораздо легче смолы, и если бы мы сразу залили молд смолой доверху, наши незабудки просто всплыли бы на поверхность, а не стали бы располагаться красивым ровностоящим букетиком внутри, как на этом фото:


Крепим фурнитуру. Для того чтобы наш шарик хорошо сел в основу для колечка (мы ведь помним, что он на пару миллиметров больше в диаметре), нам необходимо слегка раздвинуть зубчики сеттинга. Чтобы не царапать красивую металлическую кайму, это следует делать при помощи специальных плоскогубцев с полиуретановыми губками или же, обмотав скотчем губки обычных тонкогубцев. Перед вами сравнение двух сеттингов до и после отгиба «коронки»:

Далее нам необходимо чуть сошлифовать острый литьевой краешек на нашем шарике — так он ровнее сядет в основу. Делаем это при помощи наждачной бумаги в 400-800 грит:

Шлифовка — это важный момент, эту операцию нельзя игнорировать, если мы хотим получить качественное и долговечное украшение. Недавно видела фото, как округлую рельефную бусину просто влепили в зубчатый каст, намазав клеем места предполагаемого касания. Мы так делать не будем, мы хорошо выровняем поверхность и убедимся, что склеиваем две плоскости, а не несколько точек, где как повезет.

Для соединения предлагаем использовать ювелирный клей типа Е6000, также можно использовать очень густую эпоксидную смолу, желательно той же марки, из которой вы отливали заготовку.

Для удобства, чтобы клей не растекался, а шарик случайно не «убежал», крепим нашу основу в прорези какой-нибудь ненужной коробочки.


Предварительно обезжирив основу и шарик, например, при помощи жидкости для снятия лака, наносим клей по периметру круглой площадки (поддона) основы для кольца и на нижнюю часть нашей заготовки с цветком. Даем клею немного схватиться, минут 5-10. В случае использования смолы, соединять делали можно сразу:


Соединяем шарик и основу, плотно прижимаем, снимаем излишки клея (если они есть) и оставляем сохнуть на 6-12 часов. Полное отверждение клея Е6000 происходит через сутки, смолы — через сутки-двое:

Наше колечко готово:

В результате у нас получился вот такой незабудковый комплект:

?сточник: http://www.livemaster.ru/topic/1031037-sozdaem-kolechko-iz-epoksidnoj-smoly-s-nastoyaschimi-nezabudkami?

Автор: Svetlana - 21 января, 2015 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Бижутерия, Цветы из ткани, бумаги, мастики, глины, фарфора и т.д., Эпоксидная смола | Нет комментариев -