Автор этого замечательного мастер-класса Марина Архипова со «Страны мастеров». Ссылка на сайт внизу поста, текст и фото автора.

1. Лепим «Кота с авоськами». Тесто традиционное, я этот рецепт услышала лет 12 назад, до сих пор только им и пользуюсь. Соленое тесто: 300 гр. муки (2 стакана), 300 гр. соли «Экстра» (1 стакан), 200 мг. воды (почти полный стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Если необходимо нежное тесто, то соль «Экстра» просеиваю через сито. После замеса тесто складываю в полэт. пакет и в холодильник. Лепкой занимаюсь на следующий день. А пока продумываю сюжет — эскизы. вот пример…


2. Затем выбирается рамка, обводится внутренняя сторона рамки на бумаге — это границы лепки. У меня один недостаток, по композиции поделки должны быть всё-таки по-меньше. Рисую сюжет, что, где должно быть. Просто намеки — под тестом все скроется
3. Начинаю обычно снизу, с лап. Берём кусочек теста, раскатываем колбаску, делим пополам. Каждый кусочек раскатываем в шарик — затем в капельку или овал. Выкладываем по рисунку на бумагу и стекой намечаем пальчики, можно и когти.


4. Аналогично, т.е. парные детали начинаем с колбаски — делим пополам и раскатываем в необходимые формы, в данном случае ноги — две колбаски. Место скрепления деталей чуть-чуть смочить водой, пригладить пальчиком и можно припудрить мукой. ? еще заметьте, как лежат детали ног по рисунку — выхотят на туловище. Это затем, чтобы соединить между собой детали кота.


5. Хвост тоже ушел под животик. Туловище — раскатать шарик в ладошках, до тех пор пока не будет трещинок, приплюснуть, и положить по рисунку. При этом, напоминаю, смочить те части (ноги, хвост) которые соприкасаются с телом. Опять же делается захлёст на рисунок головы.


6. Пока тесто сырое — тутже делаем надсечки стекой, это шерстка.
Работу продолжаю по рисунку снизу — вверх.
Заполняю авоськи.

7. А вот и сами сумки. Хотелось сделать в виде сеток, но время пожалела. Поэтому немножко грубовато. но вот такие. Закрыла колбасу и рыбу.


8. Вот теперь лапы, которые держат сумки. Нахлест идет на туловище и на ручки сумок.


9. Тесто раскатать в шарик, плавно на ладошках перевести в капельку, где с одной стороны утолщение, это для пальцев.


10. Стекой разрезать или надрезать (как по сюжету) пальчики. А коготочки можно делать на самом изделии, заодно лучше прижмутся детали между собой.


11. Две лапы «схватили» сумки. Место соприкасания с телом смочить, приплюснуть и погладить (нежно).


12. Голова — шар, в ладошках приплюснуть, положить по рисунку. Сама лепила и фотографировала, поэтому рассказываю — пальчиками разгладить, немножко приплюснуть ладонью. Заметьте в данном случае я немного прижала место, где будут глаза, т.е. выделила мордочку. А в других котах я её накладываю (два овала). Уши — два шарика, приплюснуть, ввиде лепестков — и прижать на свои места. Не забывайте места склеивания смачивать. Стекой прижать — это ушные впадины. По ушам и мордочке выполнить рельеф — шерстку.


13. По ушам и мордочке выполнить рельеф — шерстку. Закругленной стекой пока тесто сырое формирую мордочку, приоткрываю ротик и выявляю нижнюю губу. Глаза — два шарика, нос — овал. Почему такие большие дырки, я их делаю зубочисткой, очень глубокие, чтобы потом приклеивать усы


14. Последние детали — сосиски на шее и на сумке. Свойства теста до конца не изучила, но ведь поднимается во время сушки. Пробую вот так сушить — делаю надрезы по бумаге, и максимально её убираю. Но делать это необходимо очень осторожно, работа сохнет, чуть-что и появятся трещины. А теперь в духовку, на самую маленькую температуру и пока не высонут. это определяется нажатием на поделку, но часа через 2-3.


15. Роспись очень сложная, т.к. многослойная. Я глаза подсадила на этом, а может уже возраст? Росписываю гуашью (любой).
Сначала глаза, морду, животик и лапы грунтую белой гуашью.
Второй слой, в данном случае голубой — тонкой кисточкой №1, по форме рисую шерстинки. Нудно, приэтом поделку держу в руках, на коленях, кручу-верчу и ругаюсь (ктотак лепит, что кистью не достать). Тут же пошел второй слой шерстинок, потемнее.

16. Вот и второй слой.


17. Третий слой, Шерсть закончила — теперь проще. Во время росписи, упор идет на нос, поэтому он будет последний.


18. Вот и всё! Затем покрываю лаком, любым главное бесцветным и монтирую в собранную рамку. То есть ДВП обклеяно обоями, цвет рамки согласован с поделкой, все крепления выполнены.
У меня сейчас есть уже пересушенный кот (времени нет или жара). Я в паре с дочерью попробую более подробно показать роспись.

?сточник: http://stranamasterov.ru/node/86529

Автор: Svetlana - 19 ноября, 2014 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Детский досуг, Лепка: полимерная глина, холодный фарфор, пластика и т.д. | Нет комментариев -