Сыр Моцарелла – очень полезный, а самое главное – диетический сыр, который можно и нужно кушать даже тем, кто на жесткой диете. В магазинах настоящий итальянский «Моцарелла» стоит бешеных денег, сыр же отечественного производства вкусен, но вызывает сомнения по качеству и составу, к тому же тоже не всегда по карману. У нас есть выход – это сделать «Моцареллу» самому дома. Во-первых, это намного дешевле, во-вторых, вы используете только натуральные продукты, безо всяких пальмовых масел и т.д., в-третьих, еда, сделанная своими руками, всегда вкуснее и полезней.

?так, для приготовления домашней «Моцареллы» нам надо:

4 литра коровьего молока
1,5 чайной ложки кислоты лимонной
120 мл. холодной воды
¼ чайной ложки сычужного фермента, который тоже надо смешать с 50 мл.воды

Способ приготовления:

1. Наливаем в кастрюлю молоко, добавляем воду с лимонной кислотой, нагреваем до 32 градусов, добавляем сычужный фермент (пепсин), который продается в аптеках.
2. Помешиваем это 30 секунд и накрываем молоко крышкой. Оставляем под крышкой на 5-10 минут.
3. За это время масса превращается в молодой сыр, который мы режем на квадраты и нагреваем массу в кастрюльке до 43 градусов.
4. После этого наш сыр перекладываем в дуршлаг, Даем сыворотке стечь, и выливаем ее назад в кастрюлю.
5. Нагреваем сыворотку до 85 градусов.
6. Надеваем стерильные медицинские перчатки и начинаем формировать шарики «Моцареллы»: отщипываем небольшой кусочек, с помощью шумовки опускаем в горячую сыворотку на 5-10 сек., растягиваем и складываем в несколько раз. Проделываем эту процедуру несколько раз, как на видео. Можно наделать сыр в виде косичек.
7. В конце посыпать сыр можно крупной солью.
8. Хранить «Моцареллу» можно в плотном пакете, а по технологии правильнее его хранить в соленом рассоле, то есть в сыворотке, потому как это рассольный сыр.

Приятного Вам аппетита, красивой фигуры и здоровья!!!

Автор: Svetlana - 4 июля, 2014 | Категория: Кухни народов мира, Полезности на кухне, Готовим вместе, Ждем гостей, Здоровое питание, диеты, Рецепты | Нет комментариев -