Чудесный домик-манеж, который для своего сынишки сделала ?рина Щербакова. Фото и текст автора.

Здравствуйте!

?з личного опыта знаю, что родители, купившие манеж для своего малыша, часто сталкиваются с проблемой того, что он отказывается там играть.

? покупка часто заканчивается объявлением типа: «Продам манеж в идеальном состоянии». Я, столкнувшись с такой ситуацией, решила переделать манеж в домик, что в корне изменило ситуацию. Этим опытом я и решила поделиться.

?так, нам потребуется (в скобках я буду указывать количество материала, которое потребовалось мне, так как количество материала зависит от размеров и конфигурации переделываемого манежа):

1. Манеж со снятой сеткой
2. Ткань: для лицевой стороны – однотонная (1,5 м х 1,5 м), на тон темнее для двери и наличников окон (0,5 м х 1,5м); для изнанки — с детским рисунком (1 м х 1,5 м).
3. Белый фетр для окон (два листа А4)
4. Прозрачный плотный полиэтилен для имитации стекла
5. Молния (0,9м или две по 0,45 м)
6. Яркий трикотаж для обшивки дополнительного поручня (0,2 м х 1,5 м)
7. Цветная резинка (4 м)
8. Полипропиленовая труба (3 м) и 4 уголка 90 градусов

Основной чертеж зависит от размеров основания

Мой полугодовалый ребенок не дотягивался до верхнего мягкого поручня, в связи с чем, возникло желание сделать дополнительный поручень на той высоте, где сыну будет комфортно за него держаться. Делаем каркас размером a x b из полипропиленовой трубы. Если у вас есть специальный паяльник — хорошо. У меня его нет, поэтому я подогревала конец трубы на газовой плите. Получившуюся конструкцию обшиваем синтепоном.

Окна я делала, обшивая картонный шаблон тканью и т. к. хотелось их сделать красивыми, а не просто прямоугольными, пришлось изрядно покорпеть над окружностями. ?менно поэтому, думаю, целесообразно сделать рамы окон из фетра и прошить вместе с полиэтиленом. Наличники и дверь лучше сделать из ткани чуть темнее основного цвета. Для наличника строим трафарет из картона по чертежу, добавляем ситепоновый слой для объема и обшиваем тканью.

Дверь можно украсить декоративным шнуром и аппликацией. Я вставляла в дверь лист ДВП между слоями ткани, чтобы при открывании дверь играла роль пандуса, но в процессе эксплуатации поняла, что мягкая тканевая дверь была бы удобнее. Молнию сначала удобнее вшить между лицевой и изнаночной тканью двери и стены, только потом пришить основание двери к нижней части лицевой ткани (полотну для фиксации конструкции).

К верхней части стен домика пришиваем полоску трикотажа (шириной 10см) для обтяжки поручня, не забывая вставить в шов резинки для крепления (длина каждой 20см). Нижняя часть, которая будет находиться под основанием (дном) манежа, состоит только из лицевой ткани, утягивается шнуром. Поручень обшиваем вручную.
Собираем манеж с новыми стенами, снизу утягиваем шнурок, сверху привязываем резинки к каркасу.
Домик готов! Малыш, заселяйся!


Манеж приглянулся не только сыну

Спасибо за внимание! Буду рада, если моя переделка вдохновит Вас на создание чего-то подобного, радужного, веселого, игривого, ведь именно таким должно быть детство! С удовольствием отвечу, если возникнут вопросы.

?сточник: http://www.livemaster.ru/topic/317779-mk-domik-manezh

Автор: Svetlana - 12 февраля, 2014 | Категория: Шьем, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Полезные советы, Дети | 1 Комментарий -