Очень давно мечтала сделать оленя из проволоки и гирлянды, дабы на новогодние праздники на моем балконе красовались не только елки и венки, а еще и такие волшебные олени. ? вот, наконец-то, нашлось несколько интересных мастер-классов, которыми я и хочу поделиться. Каждый из мк придется кому-то по душе и по возможностям.

Олень №1

Автор мастер-класса Наталия Шишкина «Чудесатые чудеса», текст и фото автора

?сточник: http://www.livemaster.ru/topic/176051-rozhdestvenskij-olen-iz-podruchnyh-sredstv

«Я его слепила из того, что было… ля-ля-ля»

Сейчас все готовятся к Новому году и Рождеству, и таких оленей встречается на каждом шагу по многу, почти стадами, в каждом магазине точно, а еще в аптеках видела. Думаю , вы тоже их замечали. Очень симпатичные оленята, но вот честно рука не поднимается купить такого. Даже не знаю, сколько стоит этот красивый фигурный моток проволоки с гирляндой внутри. А вот сделать самой…. Мне эта идея показалась интересной. Делаем?

Тогда нам нужны:

1) Проволока, в принципе любая. У меня был моток стальной проволоки с сечением 0,9.

2) Гирлянда. В принципе тоже любая- идеально если в цвет проволоки и со светодиодами, тогда с декором оленя можно чудить как угодно, в плане пожаробезопасности. В моем случае самая дешевая китайская да еще и зеленая ( к ней нужны скотч и краска «Металлик»)

3) Какой либо из фиксаторов гирлянды к проволоке. Это может быть более тонкая проволока, супер-клей, скотч, ниточка . Я использовала люрекс и изредка суперклей.

Начинаем любое произведение с эскиза. У меня вот такой силуэт оленя и рога.

Теперь нужно постараться насколько можно приближенно к эскизу выполнить силуэт проволокой в 2 экземпляре. То есть у нас должно получиться 2 силуэта оленя и 2 рога.

Скрепляем оба силуэта в районе морды и хвоста впритык, вот так.


А по остальному периметру на некотором расстоянии друг от друга, вот так:

Приматываем проволокой рога, и у нас получается нечто похожее на оленя. Теперь необходимо нарастить объем. Закручиваем проволоку сначала вокруг ног и морды:

? дальше обматываем тело. Но не сильно, так чтобы осталось большое отверстие, чтобы можно было просунуть гирлянду. К сожалению забыла сфотографировать, но надеюсь , описала понятно.

Обладательницы идеальной гирлянды в цвет оленя пропускают следующий шаг. А обладательницы более извращенных гирлянд переходят к раскрашиванию. Перед тем как гирлянду покрасить, необходимо залепить оконным скотчем лампочки. Я использовала аэрозольную краску «Металлик».

Затем необходимо аккуратно снять скотч. Лучше всего надрезать и надорвать скотч и аккуратно освободить лампочку. Я наивно несколько раз дернула скотч, выдернув при этом лампочки. Теперь у моего оленя не зажигаются рога, увы.

Крепим гирлянду. Я начала с рогов, прикрепляя лампочки люрексом и супер-клеем к проволоке, саму гирлянду обматывая вокруг рогов. Оставшуюся часть пропихнула в тело и голову, шнур с вилкой вывела сбоку оленя.

Обматываем оленя проволокой в тех местах, где остались большие прорехи и декорируем.Н а счет декора я не стала сильно заморачиваться, обернула люрексом ( так как это первое что попало под руку) и елочной гирляндой в виде бусин. Вот такой олень у меня получился.


Чем вообще можно оборачивать? Для этих целей можно взять более тонкую проволоку. Если гирлянда светодиодная, то можно обернуть любыми красивыми нитками , или некрасивыми, а потом брызнуть аэрозольной краской. Также красиво смотрится белая шерстяная нить, олень таким мохнатеньким получается, но с китайской гирляндой лучше так не делать. Уверена, что вы придумаете еще множество способов декора.

Олень №2

?сточник: http://klumba.ua/club/post-35060/

Мы, естественно, по традиции, на Новый Год ждём Дедушку Мороза. Но, может быть, в этот раз к нам и Санта заглянет? Мы не против)))
? даже оленя ему смастерили. Вот такого:

Все началось с 2-х кусков старой алюминиевой проволоки, которые нашлись у меня в кладовке. Ещё понадобились: моток серых ниток (детский акрил), белый мохер, клей ПВА, скотч, ножницы, плоскогубцы.
Для начала, придаём проволоке нужную нам форму, соединяем на стыках с помощью скотча. Получаем вот такую конструкцию:

Теперь берём серые нитки и, смазывая небольшие отрезки клеем, тщательно и плотно наматываем. Потом скручиваем из проволоки мелкие детали: хвост, уши и рога. Хвост не покажу — забыла сфоткать в процессе, а уши и рожки — вот:




Обматываем рожки 1-м слоем белого мохера, а ушки — слоем серого акрила. Скрепляем ниткой их вместе, а потом приматываем, опять-таки, ниткой, к голове нашего оленя. Теперь обматываем рожки ещё одним слоем мохера.

Обрезаем лишние нитки.
Получилась вот такая животинка:
Осталось самое интересное: произвольно наматываем на каркас гирлянду.



Та-дам!

Олень №3


?сточник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/167147-kak-sdelat-novogodnego-olenja-iz-provoloki-k-novomu-godu-2013.html

? немножко контуров оленей, может они вам помогут в создании своего новогоднего Чуда!




Автор: Svetlana - 18 декабря, 2013 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Новый год, Рождество, Мастер-классы, Интерьер и идеи для него | Нет комментариев -