Многие давно мечтали вырастить у себя дома экзотический фрукт, однако все не решались, да и поводов небыло. ? вот повод – надвигающиеся праздники!

Конечно, все растения лучше укореняются в теплое время года, но у нас будут зимние условия. Тем более, что на носу Новый год и у многих на праздничном столе появится красавец – ананас, вот это и будет поводом вырастить из него новое растение, которое тоже когда-то будет нам приносить плоды.

Оказывается, вырастить ананас — проще простого, надо только взяться за это.

Как сделать:

1. Для начала мы выбираем на рынке спелый и здоровый ананас с зелеными здоровыми листьями. Кожица ананаса так же должна быть желтой, а не зеленой. Перезрелые ананасы так же не стоит покупать.

Очень простой тест на зрелость ананаса: легонько оттянуть лист фрукта, если тот в исходное положение легко вернется, то ананас перезрелый.

2. Обрезаем от ананаса верхушку- корону. Надо, чтобы мякоть не оставалась, потому как она начнет гнить и погубит все ваши планы вместе с растением. Аккуратно вырезается низ короны до появления корневых почек – это небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля.

При необходимости снимаются несколько нижних листьев с пучка.
После очистки верхушки оставляем ее на пару дней подсыхать для того, чтобы немного подлечились шрамы на кончиках корней и листьев, предотвращая гниение.

3. Проращиваем корни верхушки. Есть несколько способов проращивания растений, но самое простое – это прорастить корни в воде.

3-4 см ствола опускаем воду и оставляем до появления корней. Емкость с водою надо поставить вдали от обогревателей и сквозняков. Меняем воду каждые 2-3 дня. В темной посудине (пластик, стекло) растения пускают корни эффективнее.

4. Укореняем верхушку ананаса. После появления корней нужно посадить наше растение в хорошо дренируемую почву. Для этого подойдут готовые земляные смеси «Бромелиевые» или же «Кактус». Диаметр горшка должен быть такой же, как и крона верхушки, около 10-15см. Отверстие в горшке обязательно! На дно кладем до 3 см. дренажа.

Верхушку ананаса высаживаем в землю, ставим на светлое место. До полного укоренения пройдет 6 до 8 недель. Ускорять процесс не нужно ни в коем случае. ?меется в виду – никаких удобрений.

Уже примерно через 2 месяца наш ананасик должен полностью укорениться и самостоятельно потреблять воду из почвы. Для этого можно сделать небольшую проверку: наклонить аккуратно растеньице, и если оно оказываем сопротивление – значит новые корни уже образовались.

Старые листья ананаса на этом этапе буду сохнуть и отмирать, а в средине розетки — появляться новые. Поливать наше растение нужно будет не чаще одного раза в неделю.

Пересаживать ананас в больший горшок нужно через год.

Зацветает ананас на 3 или 4-й год, когда листья по длине достигнут около 60 см, а основание ствола – более 10 см. Кстати, растение может зацвети и гораздо позже, а может не зацвести вообще никогда, все зависит от условий.

Удачи Вам и приятных творческих экспериментов!!!

*************************************

Еще МК:

*************************************





Автор: Svetlana - 24 декабря, 2013 | Категория: Мастер-классы, Полезные советы, Дом, сад, огород, Растения в интерьере | Нет комментариев -