Огуречный-разгрузочный-день

Овощной сезон – это прекрасная возможность помочь нашему организму очиститься от вредных веществ, да еще и отрегулировать обмен веществ и скорректировать свой вес. Одним из самых низкокалорийных и удачных для кратковременной «чистки» организма продуктов диетологи считают огурцы. Ведь в зеленых пупырчатых красавцах хранится целая кладовая полезных минералов — фосфора, калия, железа, йода, кремния. Так же огурцы очень богаты на клетчатку и витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР, Н. Огуречный сок способствует выведению токсинов и шлаков и препятствует преобразованию углеводов в жиры. Так же отлично помогает против отеков, способствует более эффективному усвоению белка, предотвращает отложение солей.

Вот несколько вариантов огуречного меню:

Вариант №1 – вода и огурцы:
Такой вариант разгрузочного дня считается самым строгим. Ведь на протяжении всего дня нужно съесть 1,5 кг огурцов. Дополнит этот скудный рацион только негазированная вода. Так что к такому варианту разгрузки нужно прибегать не очень часто и в самых необходимых случаях.

Вариант №2 – белковая пища и огурцы
Такой вид разгрузки считается более приемлемым и щадящим, так как подразумевает в употребление в течение дня белковой пищи – основного строительного материала нашего организма. За целый день необходимо скушать 1 кг огурцов и порцию нежирных белков – низкокалорийный сыр, отварную говядину, яичные белки. Пить можно негазированную воду, зеленый чай или чай из плодов шиповника. Ни соли, ни сахара употреблять в эти дни нельзя.

Вариант №3 – простокваша и огурцы
Отличный вариант для любителей кисломолочных продуктов. Дневная норма- 1,5 кг огурцов и 500 мл простокваши или нежирного кефира.

Вариант №4 – кефирно-огуречный коктейль
На одну порцию такого коктейля уходит 250 мл нежирного кефира, один огурец, небольшое количество зелени – укропа, кинзы, петрушки. Огурцы и зелень измельчаем в блендере и смешиваем с кефиром. За сутки нужно выпить 1 л кефира и скушать 1 кг огурцов. Так же можно пить негазированную воду по желанию.

Автор: Svetlana - 11 сентября, 2013 | Категория: Красотульки, Здоровое питание, диеты | Нет комментариев -