3,5 чашки муки
1,5 размягченного масла сливочного
3 чайные ложки молотого кардамона
2 столовые ложки крахмала кукурузного
1,5 стак. сахарной пудры
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка миндального экстракта
0,5 стак. шоколадных чипсов (капелек)
0,5 чашки цельного миндаля

Способ приготовления:

1. Масло размягченное, соль и сахарную пудру размешиваем в большой миске.

2. В отдельной миске смешиваем сухие ингредиенты: муку, молотый кардамон, кукурузный крахмал.

3. Соединяем масляную смесь с мучною и добавляем экстракты ванили и миндаля. Месим песочное тесто. Готовое тесто ставим на 20минут в холодильник.

4. Достаем тесто из холодильника. Раскатываем его, делаем формочкой кружочки и делаем совушек: из двух шариков теста лепим подглазники, в которые вставляем глазки- шоколадные капельки. Зернышко миндаля ребром — это клювик, а крылышки и лапки на тесте нарисуем вилкою.

Какие чудесные печеньки получаются на праздничный детский стол, на школьную ярмарку или же в детский сад на праздник! Ребенку тоже интересно будет их делать вместе с мамой! А если проделать сверху дырочку в сыром печеньке и испечь –то получится такая съедобная медаль самому умному. Мы в школе пекли такие же медали, только совушки и продукты, конечно, были у нас не такие, но все равно было весело и оригинально, а победившей команде — очень приятно!

Приятного аппетита и отличного совместного творчества!


Автор: Svetlana - 23 августа, 2013 | Категория: Украшение тортов и десертов, Кухни народов мира, Праздничная выпечка и десерты, Готовим вместе, Детский стол, Ждем гостей, Рецепты | Нет комментариев -