На тесто:

500 гр. муки
25 гр. свежих дрожжей
3/4 стакана молока/воды
2 яйца
2ст.л. сахара
60 гр. сливочного масла
0,5 ч. ложки соли

Для начинки:

1,5 стакана клюквы
0,5 стак. сахара
1,5ч.л. апельсиновой цедры

Способ приготовления:

1. Делаем опарное дрожжевое тесто. Опара: дрожжи растворяем в 0,5 стак. теплого молока или же воды, добавляем половину нормы муки, перемешиваем и ставим в теплое место для подъёма на 1-2 часа.


2. В уже готовую опару выливаем теплую оставшуюся жидкость, взбитые яйца с сахаром и солью, всыпаем туда оставшуюся муку, размешивая, постепенно добавляя размягченное масло сливочное.


3. Тесто вымешиваем, пока оно перестанет липнуть к рукам. Миску с тестом накрываем пленкой пищевой и ставим в холодильник на двух часов до суток.


4. Как вариант, можно тесто замесить в хлебопечке.
5. Делаем начинку: в блендере перемалываем клюкву, выливаем ее в сотейник и увариваем ее с сахаром и цедрой до загустения.


6. Тесто вынимаем из холодильника, раскатывая на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник, примерно 60*30см. Ровным слоем по поверхности распределяем начинку.


7. Складываем перемазанное клюквой тесто рулетом: одной третью широкой части тестяного пласта накрываем среднюю часть и потом накрываем ее другим краем.


8. Защипываем края рулета и слегка прокатаем его скалкой.


9. Рулет режем поперек на 12 полосок шириною примерно около 3 см.


10. Каждую полоску перекручиваем и складываем ее в форме веночка. Красиво защипываем концы.


11. Выкладываем веночки на противень и выпекаем при 200 град. до золотистого цвета.
12. Готовые веночки можно присыпать сахарною пудрой или полить сахарной глазурью.

Как вариант, можно попробовать сделать такие веночки из слоеного готового теста, а так же можно сделать их с маком или же любым вареньем, джемом и так далее.

Приятного чаепития!!!

Автор: Svetlana - 29 июля, 2013 | Категория: Украшение тортов и десертов, Кухни народов мира, Праздничная выпечка и десерты, Готовим вместе, Детский стол, Ждем гостей, Рецепты, Рецепты для хлебопечки | Нет комментариев -