куриный-суп-с-лапшой

 

500-600 гр. курятины
3 картофелины (по желанию)
1 луковица
1 морковь
соль, перец, зелень

Для лапши:

1 яйцо
100 гр. муки
Соль

Способ приготовления:

1. Курицу режем порционными кусками, заливаем холодною водой и варим до готовности золотистый бульон.

2. Во время варки в бульон добавляем порезанную луковицу, тертую морковку, пару горошков перца и по вкусу соли. Можно так же сварить в бульоне и пару порезанных кубиками картофелин.

3. Делаем лапшу:

— на небольшое количество лапши берем одно яйцо, немного соли и смешиваем его с мукою, до тех пор, пока не получится очень плотное и тугое тесто;

— раскатываем это тесто в очень тонкий, почти прозрачный, пласт;

— этот пласт подсушиваем или на воздухе или очень-очень быстро под конвектором в духовке. НО! Пересушить пласт очень не желательно, иначе из него не скрутится рулет и не порежется красивая ровная и длинненькая лапша!

— скручиваем подсушенный пласт в рулет и нарезаем его на тоненькие полосочки – это и будет наша лапша. Во время варки наша лапша немного разбухнет – поэтому сильно крупными кусками ее резать не стоит;

4. Готовую нашу лапшу мы бросаем в кипящий куриный бульон, сверху бросаем порезанную зелень, ждем, когда суп закипит, варим 2-3 минутки и отставляем с огня.

Все, наш куриный супчик с домашней лапшою готов!!! Приятного аппетита!

Такую лапшу очень хорошо готовить заранее, уже порезанную лапшу хорошо подсушить, чтобы она в пакете не покрылась плесенью, и можно какое-то время ее хранить, как обычные макаронные изделия!

На этом видео наглядно показано, как сделать домашнюю лапшу. Правда, автор в тесто добавила еще и ложку подсолнечного масла. Мы никогда не добавляем – но можно попробовать и по этому рецепту. А еще, если делать такую лапшу из домашних яиц, то она получится симпатичной и желтенько-кремовой!

Думается, что для экспериментаторов и гурманов можно будет попробовать добавить в такую лапшу каких-либо приправ или зелень. Сделать необычный цвет или диетической за счет, например, шпината!

Удачи Вам и прекрасных кулинарных открытий!!!

Автор: Svetlana - 17 июня, 2013 | Категория: Кухни народов мира, Полезности на кухне, Готовим вместе, Рецепты | Нет комментариев -