Автор мастер-класса Камила Золотова.

Мы знаем, как много красивый вещей можно сделать из морских ракушек, как оригинально можно украсить этим материалом свой интерьер. Сегодня мы посмотрим, как можно сделать настенные часы из ракушек. Часы получаются очень оригинальными и красивыми!

Для работы нам надо:

— морские ракушки разных видов и цветов
— деревянная рамка 25*25 см
— часовой механизм со стрелками
— декоративный песок
— горячий пистолет
— клей ПВА
— картон или оргалит
— нож
— отвертка
— кисточка среднего размера

Как сделать:

Шаг №1

Готовим рамку для работы. Так как для таких часов можно взять зеркало в деревянной рамке или картинку, то все это аккуратно вынимаем, дабы освободить поле для творчества.

Шаг №2

?з оргалита или толстого картона вырезаем квадратный кусок 11,5 на 11,5 см. и приклеиваем к рамке вместо зеркала. В картоне посредине проделывается небольшое отверстие, которое предназначено для часового механизма. Вставляем в отверстие часовой механизм, таким образом, чтобы он остался позади рамки.

Шаг №3

Спереди рамки промазываем всю поверхность картона клеем ПВА. На эту клеевую поверхность насыпаем декоративный песок. Сверху аккуратно заливаем песок клеем ПВА, придавливаем его, разглаживаем кистью, чтобы все ложилось ровно и красиво. Рамка оставляется на ночь просыхать.

Шаг №4

Проверим, как приклеился песок. Стряхиваем тот песок, который не приклеился. ? если вдруг где-то остались ямки, то кисточкою и клеем обрабатываем их, добавляя песок, так чтоб все получилось ровненько. Оставляем все сохнуть снова.

Шаг №5

Закручиваем гайку от часового механизма уже на высохшую поверхность. Все-часовой механизм у нас закреплен!

Шаг №6

Мелкой круглой ракушкою одного размера мы выкладываем кайму вокруг края приклеенного песка. Все ракушки выкладываются строго в ряд, точно соблюдается поворот ракушек в одну сторону, закрепляются ракушки пистолетным клеем.

Шаг №7

На рамку выкладываем самые большие и яркие ракушки, закрепим их клеем. Надо выложить ракушки по намеченному нами узору, чтобы они находились примерно на одном расстоянии друг от друга. Уже после них выкладываются более мелкие ракушки, а оставшееся пространство между крупными ракушками потом заполнится самой мелкой ракушкою.

Шаг №8

После наклеивания ракушек проверяем все и убираем, где надо, остатки клея и т.д.

Шаг №9

На крепления рамки привязываем шнур, на котором и будут держаться наши настенные часы.

Шаг №10

На часовой механизм надеваем стрелки и вставляем батарейки.

По материалам: http://selenaart.ru/post161030145/

? еще много идей из ?нтернета:
















































Автор: Svetlana - 3 апреля, 2013 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы | Нет комментариев -