история-новогодней-елки

У каждого из нас сохранились детские новогодние воспоминания. Ведь праздник новогодний начинался именно с момента украшения принесенной с мороза заснеженной ароматной ели. С высоких антресолей доставался ящик (преимущественно почтовый). А уж в нем возлежали аккуратно разноцветные игрушки, окутанные серой ватой, запутавшийся серебряный дождик (страшный дефицит), ну и, конечно ж, кремлевская звездочка.

Традиция украшать ель пришла к нам из Европы от германских народов. Уже в конце Средневековья зеленую красавицу украшали цветами, яблоками, орехами и сладостями. Согласно немецкой летописи 17 века, рождественская ель украшалась соломенной звездой — символом Вифлеемской звезды, яблоки олицетворяли запретный плод, отведанный Адамом и Евой, а горящие свечи символизировали жертвенность Христа.

В Украине новогодняя елка впервые появилась по указу императора Петра I в 1700 году. �?менно тогда день «новолетия» стал исчисляться не с 1 сентября, а с 1 января. Царским указом было велено пускать ракеты, зажигать огни и украшать дома хвоей. Небогатым людям предлагалось «хотя по древцу или ветве на вороты или над храминою своей поставить…».

Поначалу елку ставили лишь в городах, в селах елку не украшали до начала 20 века, там был распространен дидух — украинское рождественское украшение — сноп, увенчанный цветами. Первые елки украинцы украшали разноцветными лентами и игрушками из соломы.

Обычай наряжать елку на Рождество в России прижился в начале 19 века благодаря императрице Александре Федоровне, супруге императора Николая I. В канун Рождества еловыми ветками украшали праздничный стол Зимнего дворца ради утешения бывшей принцессы Шарлотты, скучающей по родной Пруссии. На это тихое торжество в царской семье было принято дарить подарки, которые клали подле еловых веток на столе. Вскоре подарков становилось все больше, и их было не уместить возле благоухающих веток, пока однажды в зал дворца не привезли настоящую пышную ель. На Рождество в Зимний дворец приглашались не только придворные, но и простые люди, желающие разделить с царем святой праздник. Так царскую елку увидели 4000 человек, и любовь к рождественской красавице охватила не только Петербург, но и всю Россию.

В это время елку украшали «дрезденским картонажем» — игрушками, склеенными из двух половинок выпуклого картона. Вешали красивых кукол с бумажными лицами, приклеенными к телу из ткани, кружев и бисера. Стеклянных шаров еще не было, но когда они появились в Европе, то были очень тяжелыми и очень дорогими. 1848 год для жителей Тюрингии вышел неурожайным на яблоки, а ведь именно они были главным украшением праздничного дерева. Тогда местные мастера на замену яблокам изготовили первые елочные шарики. В Тюрингии их делали из стекла, покрытого изнутри слоем свинца. Только спустя 20 лет в тюрингенском городке Лауша появился первый газовый завод, и стеклодувы смогли выдувать большие тонкостенные шары. А вредное свинцовое покрытие вскоре заменили слоем нитрата серебра — так родился всем знакомый сегодня елочный шар.

В 20 веке индустрия елочных игрушек начала развиваться по всему миру — заводы по изготовлению новогодних украшений появлялись в Чехии, Польше, США и Японии.

После революции 1917 года елку по-прежнему ставили в домах, хотя и не так часто. Под запретом Новый год и все его атрибуты оказались в конце 1928 года. «Поповский обычай» был запрещен, а праздник объявлен обычным рабочим днем. Весь декабрь и январь по улицам ходили патрули из добровольцев, которые заглядывали в окна, проверяя выполнение правительственного указа. Чтобы не лишать детей праздника, люди выставляли елки тайно и украшали их самодельными игрушками, в этот период становятся популярными бумажные зонтики.

Но спустя 8 лет в газете «Правда» неожиданно публикуется заметка «Давайте организуем детям хорошую елку», подписанная кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП (б) Павлом Постышевым. Газета вышла 28 декабря, ровно за три дня до праздника. В срочном порядке по всей стране были установлены коллективные елки, организованы новогодние мероприятия, а на прилавках магазинов появились елочные игрушки. Новый год был реабилитирован.

С тех пор и до самой своей смерти тон празднику, конечно, задавал товарищ Сталин. В 1936 году вышел фильм «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли. Картина рассказывала историю американской циркачки и ее сына-негритенка, которые нашли счастье в Стране Советов. �?осиф Виссарионович очень полюбил этот фильм, так появились елочные игрушки «негритята», а заодно и просто цирковые персонажи, хотя сам Сталин цирк и не любил. Благодаря симпатии Сталина к хоккею, появились игрушки в виде хоккеистов.

А в начале января 1937 года в московском Доме Союзов появилась первая 15-метровая советская елка, куда Дед Мороз впервые пришел с внучкой-Снегурочкой. Наркомпрос даже выпустил пособие «Елка в детском саду», где описывались детали правильного празднования Нового года: какие игрушки вешать на нижние ветки, какие на средние, какого цвета должна быть звезда на елке и как должны вести себя на празднике дети и педагоги. Уже в это время ассортимент игрушек обогащается различными зайчиками, медведями, слонами, куклами, парашютистами и бабочками. Стеклянные игрушки еще не вошли в обиход, в основном, были ватные — из прессованного хлопка на проволочном каркасе, покрытые клейстером со слюдой. В тот же 1937 год в первый и последний раз специально для главной елки были выпущены стеклянные шары с изображением Ленина и Сталина, а макушку украшала красная звезда с портретом кудрявого Володи Ульянова в центре. С тех пор вождей на елку больше не вешали, но кремлевская звезда (иногда вместо нее вешали даже буденовку) и украшения с советской символикой остались.

В 1937 году дирижабль «СССР-В6» установил мировой рекорд продолжительности полета — он продержался в воздухе 130 часов. Конечно, дирижабли сразу же появились на новогодних елках.

В 1938 году в СССР впервые появились электрические гирлянды, хотя еще в 1895 году они украсили ель перед Белым домом. Но заграничное украшение тогда стоило очень дорого, да и было опасным для жизни — ламповое стекло накалялось, и хвоя вспыхивала. Лампочки из прочного стекла появились намного позже.

В военные годы было не до праздников, но игрушки по-прежнему производились, а люди все так же наряжали елку. В эти тяжелые времена новогодний миг сказочности был ценен как никогда, люди сильнее, чем когда бы то ни было, верили в лучший счастливый Новый год. На московском заводе «Москабель» игрушки делали из отходов военного производства. В ход шли кусочки металла, проволока и металлическая стружка, из которых виртуозно создавались корзинки, домики и звезды-макушки. Делали игрушки и своими руками: военные елки украшал снег из ваты, игрушки из бинтов, бумаги, а вместо звезды верхушку елки украшали химические колбы. �?з жести делали танки, пистолетики, солдат и собак-санитаров, из бумаги — самодельные гирлянды. Самые распространенные игрушки тех лет — парашютисты и старые разукрашенные лампочки.

Спустя два года после окончания Второй мировой войны, 1 января 1947 года впервые стал выходным днем. В Союзе появляются игрушки-конструкторы из проволоки и стекляруса. Еще в 19 веке они производились в Чехии и Германии, опыт и технику которых СССР приобрел после завершения войны. Абстрактные конструкции, звезды, светофоры, велосипеды, мельницы и самолеты из стекляруса украшали новогодние елки советских граждан до конца 50-х годов. А в 1949 году в честь 150-летия со дня рождения Александра Пушкина выпущена целая серия елочных игрушек в виде героев сказок писателя. С тех пор новогодние украшения обретают сказочные мотивы: в 50-х появляются серии «Доктор Айболит», «Красная Шапочка», «Буратино», «Колобок», бабки-ежки и избушки на курьих ножках, на рубеже 60-х — 70-х на елках появляются Карлсон, Чебурашка, Умка и Винни-Пух.

�?стория отечественной игрушки говорит о том, что во все времена она была неразрывно связана с культурой, искусством и, конечно, политикой. Так, во времена хрущевской оттепели впервые появились игрушки в виде сосулек, а когда Хрущев взялся развивать сельскохозяйственную промышленность, елку украсили овощи и фрукты. �? хотя они были исконными украшениями елки, «ассортимент» стал гораздо богаче: стеклянные, ватные и пенопластовые лимоны, огурцы, помидоры, горох, баклажаны, лук, чеснок, перец, пшеница, клубника, малина…

В это же время с начала 50-х начался выпуск и грушек-малюток, ведь тогда большинство советских граждан жили в коммуналках, в которых могли разместить небольшую или игрушечную елку.

Не пропустила новогодняя елка и выпуска машины «Победа» в 1955 году. А игрушка с изображением часов со стрелкой «двенадцать без пяти» не что иное, как отзыв на культовый фильм «Карнавальная ночь», вышедший в 1956 году. Начало 60-х знаменуется первым в мире полетом человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал всемирной легендой, с тех пор дети стали мечтать быть космонавтами, а в производстве елочных игрушек начинается космическая эра. Тогда впервые красную звезду на макушке сменила советская макушка-пика в виде стремящейся ввысь ракеты. В это время появились и первые игрушки на прищепках, сюжет для украшений соответствовал эпохе: пионеры, спорт и красные звездочки. Последняя игрушка, сделанная и разукрашенная вручную, была выпущена в 1966 году, с тех пор начинается их поточное производство. �?грушки стали более схематичными и упрощенными, однако не менее ценными — Олимпийский мишка стал последним ярким отголоском советского прошлого.

Однако количественное изобилие имело и обратную сторону — существенно упростился ассортимент елочных украшений. Выпускать на конвейере тематические игрушки оказалось экономически невыгодно. А вместо них новогодние прилавки магазинов заполнились абстрактными шарами, отличавшимися лишь размером и цветом. Появились стандартные сосульки, однообразные колокольчики. Стоили они недорого — от 50 копеек до 3 рублей. Для сравнения: ту же «трешку» стоил килограммовый торт «Киевский». Однако купить необычную елочную игрушку стало проблемой.
�? только те семьи, где сохранились дореволюционные чешские или послевоенные трофейные немецкие игрушки, могли действительно оригинально нарядить с вое новогоднее дерево.

В те времена, когда анекдоты про Брежнева стали частью повседневной жизни, игрушки с явной советской символикой перестали пользоваться спросом. �?х без лишнего шума сняли с производства. Впервые за годы советской власти елочные игрушки перестали быть частью агитпропа. А сам новогодний праздник, наконец-то, освободился от какой бы то ни было «идеологической обертки».

К середине 1980-х годов потребительские ожидания советских граждан существенно изменились. Теперь они были ориентированы на импортные товары, с которыми не могли конкурировать отечественные образцы. �?мпортные игрушки в открытой продаже практически не появлялись — их нужно было «доставать». Поставить дома елку, украшенную зарубежными игрушками, считалось особо престижным.

По материалам статьи

Саша Сковорода «�?стория волшебной ели» // «7-я» — 2012 г. — № 51(628)

Автор: Svetlana - 23 декабря, 2012 | Категория: Это интересно | Нет комментариев -