домашнее-печенье

250 гр. маргарина (можно смальца, масла, топленого масла и т.д)
250 гр. сметаны
муки, сколько возьмет тесто
сахар на посыпку

Способ приготовления:

Берем маргарин или масло, смалец, растапливаем в кастрюльке. В немного остывший жир выливаем такое же количество сметаны. Перемешиваем до однородного состояния. Насыпаем в эту массу столько муки, сколько она возьмет. Месим обычное крутое тесто. Готовое тесто ставить в холодильник не нужно, можно сразу выпекать.

Раскатываем небольшой кусок теста в лепешку, примерно 4-7 мм, сверху посыпаем ее крупным сахаром-песком. Чтобы сахар не осыпался с теста — надо еще раз пройтись по нему скалкою. ?з готовой сахарной лепешки вырезаем формочками различные фигурки или же фигурным ножом режем ее на небольшие ромбы.

Готовое печенье выкладываем на противень, слегка припудренный мукою. ? выпекаем в духовке, разогретой до 180 -200 ˚С. Готовность печенья определяется по его румяности.

Печенье очень быстрое и относительно недорогое. Здесь в ход идут различные «завалявшиеся» в холодильнике жиры (можно смесь), а так же сметана, можно даже тоже не первой свежести. ?з этого набора получается отличное домашнее печенье.

Приятного аппетита!

 

домашнее-печенье

Автор: Svetlana - 6 ноября, 2012 | Категория: Праздничная выпечка и десерты | Нет комментариев -