Как хранить тыкву

Польза от «круглого огурца» (именно так в народе раньше называли тыкву) огромная. ? важнейшая задача каждого того, кто любит этот продукт, и кто хочет всю зиму наслаждаться блюдами их этого чудесного и полезного овоща — максимально продлить срок хранения красавицы-тыквы. Решить эту задачу нетрудно, надо только придерживаться некоторых правил:

1. Плоды всех зимних сортов тыквы нужно расположить таким вот образом, чтобы они не соприкасались боками. А сверху лучше накрыть тыкву какой-нибудь плотной тканью, потому как тыква не любит прямых солнечных лучей.

2. Тыкву разрезанную хранить в холодильнике можно не более 3-4 дней. А по истечении данного срока надо очистить ее от кожуры, семечек и спрятать в морозилку.

3. Для хранения тыквы оптимальной считается температура воздуха около 10°С, а еще лучше — при 3-5°С, и при относительной влажности 60—75%.

4. Тыкву укладывать нужно плодоножками вверх.

5. Если же переложить плоды тыквы соломой, мелкой стружкой, то срок хранения значительно увеличивается.

6. Возможно так же хранить тыкву в условиях городских квартир или же в отапливаемых загородных домах. Для хранения нужно выделить прохладное и хорошо проветриваемое место. При правильном хранении аж до самого мая мы сможем наслаждаться вкусными и чрезвычайно полезными тыквенными плодами.

7. Очень важно регулярно проверять урожай. Если, постучав по корке (как по арбузу), вы услышите звонкий звук — то плод здоров, а если глухой — значит тыква скоро начнет портиться. Следовательно, такие плоды нужно срочно съедать или перерабатывать.

Мы надеемся, что эти нехитрые советы будут полезными для тех, кто хочет как можно дольше времени подпитывать свой организм витаминами, которыми так богата тыква.

Автор: Svetlana - 28 октября, 2012 | Категория: Полезности на кухне | Нет комментариев -