мороженое-домашнееКто и когда изобрел мороженое – неизвестно. Однако историки утверждают, что легким подобием знаменитого десерта стали лакомиться около 5 тысяч лет назад. Но более или менее современный вкус мороженое приобрело в 1649 году, когда кулинар из Франции Жерар Тирсен придумал ванильный рецепт

В России, где с холодом меньше всего проблем, делать мороженое стали тоже очень давно. Еще в Киевской Руси было принято подавать мелко наструганное замороженное молоко. А во время масленицы готовилась смесь из замороженного творога, сметаны, сахара и изюма. Мороженое также пользовалось большой популярностью при дворе Екатерины Второй. Однако производство его было ручным и примитивным, оттого доставалось мороженое избранным. ? только в XIX веке в России появилась самая первая машина для приготовления мороженого. А вот промышленное производство началось лишь в 30-х годах прошлого века.

В те годы наибольшей популярностью пользовалось эскимо на палочке. Существует несколько легенд его изобретения, но доподлинно известно, что выпускать его начали в 1920-х годах в Америке. А современный вид на палочке оно приобрело в 1934 году. В России эскимо появилось в 1937 году, говорят, по инициативе наркома продовольствия Микояна. Делали его вручную вплоть до 1947 года, когда на Мосхладокомбинате №8 установили первый эскимо-генератор.

Между тем в жаркую погоду приготовить домашнее мороженое – одно удовольствие. Предлагаем вам несколько рецептов любимого всеми лакомства.

Рецепты домашнего мороженого

Газета «Дачники Подмосковья», № 26 (12-18 июля 2012 год)

Автор: Svetlana - 19 июля, 2012 | Категория: Праздничная выпечка и десерты | Нет комментариев -