Соусы к шашлыку

 

Как известно, приготовить вкусный шашлык – это искусство. Но, оказывается, это еще полдела, потому как завершенным это прекрасное блюдо будет тогда, когда к нему подадут достойный соус.

Соус к шашлыку. Личный рецепт

Работая когда-то в одной фирме и выезжая на шашлыки с коллективом, сплоченным за много лет, я подглядела интересный рецепт томатного соуса для шашлыка. Теперь готовлю его и сама, причем не только для шашлыков, потому как этот соус прекрасно идет и к запеченной в духовке утке, цыпленку или другому мясу.

Нам нужно:

2 банки (по 500 гр.) готового соуса «Краснодарский»
1 пучок базилика
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
1 пучок зеленого лука
кто любит кинзу – еще пучок кинзы
несколько зубков чеснока, на вкус
молотый черный перец, немного красного

Способ приготовления:

Выливаем из банки в миску магазинный соус «Краснодарский», в него высыпаем очень мелко нарезанный чеснок, так же всю мелко нарезанную зелень. Солим, перчим по вкусу. Делаем такой соус обычно с утра перед пикником, хорошо и с вечера, поставив в холодильник. Так что до самого таинства поедания шашлыка такой соус успевает настояться, а ингредиенты «познакомиться» между собою. Кому покажется, что литра такого соуса многовато – вышеуказанные ингредиенты сократить в 2 раза. Хотя, как показывает опыт, этого соуса много не бывает. ? если немного остается – на следующий день он с удовольствием съедается с другими продуктами.

Соус к шашлыку, рецепт из журнала

2 пучка кинзы
200 г томатной пасты
200 мл воды
4-5 зубчиков чеснока
1 ч.л. соли
1 ст.л. с верхом хмели-сунели
1/4 ч.л. чёрного молотого перца
1 ч.л. уксуса
1 ч.л. аджики (настоящей, если найдёте, но можно обойтись и без неё)

Способ приготовления:

Многим не нравится кинза, но именно она дает шашлычному соусу неповторимый и умопомрачительный аромат Кавказа, особенно если дать переночевать соусу в холодильнике. ? ещё: томатная паста должна быть качественной, густой, красивого красного цвета.

Сначала мелко режем кинзу, добавляем измельченный чеснок, хмели-сунели, уксус, перец, аджику (если вам повезло и вы купили настоящую аджику, то положите 1/2 ч.л. для начала, чтобы для вас не получилось слишком остро). Толкачиком перетираем всё в ароматную смесь, добавляем томатную пасту, перемешиваем. Затем потихоньку вливаем холодную питьевую воду, постепенно доводя соус до любимой густоты. Соус готов! Теперь переливаем его в стеклянную ёмкость с крышкой, отправляем в холодильник хотя бы на 2-3 часа.

Автор: Svetlana - 30 апреля, 2012 | Категория: Рецепты | Нет комментариев -