Айва — очень полезный фрукт, в котором в неимоверном количестве находится витамин С, антиоксиданты, минералы и пищевые волокна. Айва — источник кальция, железа, калия, магния и меди, участвующих в синтезе гемоглобина. А еще у айвы очень низкая калорийность.

? если в свежем виде этого фрукта много не съешь, потому как он имеет характерную терпкость и кислоту, то в переработанном виде – это самое то.

Многие делают только айвовое варенье, одно из самых вкусных витаминных лакомств. Но есть и другие способы обработки айвы, чтобы не кушать ее в сыром виде.

?так, запеченная айва. Неимоверная вкуснота и витаминная бомба. Кто сидит на диете, может просто запекать фрукт, который становится вкусным и мягким; может добавлять его в мясо, в плов, сварить дольки айвы вместе с голубцами, обогатив их ароматами и витаминами.

Кто же не фанатично следит за фигурой – тот может себе позволить запечь айву с орехами, сливочным маслом и сахаром. А при подаче на стол украсить еще и воздушными взбитыми сливками. Ну, это уже, как говорится, на любителя.

А в пост запекать айву можно без сливочного масла.

Запекаем айву. Для этого нам, собственно, нужно взять

саму айву
сливочное масло
сахар, можно коричневый
лимон
орехи — на любителя

Способ приготовления и видео:

1. Берем спелую айву, моем ее и разрезаем на половинки.

2. Разрезаем айву на половинки и вынимаем из нее сердцевину.

3. Давим сок из лимона.

4. Берем форму для выпекания, смазывает ее сливочным маслом и присыпаем сахаром.

5. Выкладываем айву на форму срезами вверх.

6. В каждую выемку от серединки кладем по чайной ложке сливочного масла, присыпаем все это сахаром и взбрызгиваем соком лимона.

7. Форму закрываем фольгой и печем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке минут 20, а потом снимаем фольгу и печем еще некоторое время, чтобы айва зарумянилась и карамелизировалась.

А теперь полезное видео от Юли Высоцкой

Автор: Svetlana - 24 ноября, 2018 | Категория: Кулинарная страничка, Постное меню, Праздничная выпечка и десерты, Вегетарианские блюда, Детский стол, Ждем гостей, Здоровое питание, диеты, Рецепты | Нет комментариев -