Шоколадный торт «Арабские сказки» никого не оставит без внимания! Сладкоежек просто сведет с ума! Угостите друзей, и они настойчиво будут просить рецепт этого торта!

?нгредиенты:

Для крема:
— манная крупа – 4-5 ст.л.
— лимон (крупный) – 1 шт.
— сахар – 200 гр.
— масло сливочное– 150 гр.
— молоко -200 мл.

Для теста
— мука – 250-300 гр.
— масло сливочное– 150 гр.
— какао – 4 ст.л.
— сахар – 150 гр.
— яйца куриные – 2 шт.
— разрыхлитель для теста – 2 ч.л.
— щепотка соли

Для глазури:
— молочный или горький шоколад – 200 гр.

Приготовление шоколадного торта «Арабские сказки»
1. В приготовленную широкую миску разбейте яйца, добавьте к ним сахар и растирайте до образования густой, белой массы. Высыпьте в смесь какао и тщательно перемешайте, до приобретения однородного цвета

2. Возьмите другую посуду и смешайте в ней муку, соду и разрыхлитель. На сухую смесь натрите сливочное масло и быстренько перемешайте. В приготовленную масляную массу, нужно вылить яичную, и размешивайте до тех пор, пока не получится тесто по консистенции как густая сметана. Половину приготовленного теста вылейте в круглую форму, изнутри смазанную сливочным маслом, и пеките корж при температуре 180С до готовности (как правило, 35-40 минут). Корж выложите из формы и остудите. ?спеките второй корж, так же остудите при комнатной температуре. Каждый из приготовленных, остывших коржей разрежьте на 2 части.

3. Для приготовления крема лимон нужно хорошенько вымыть горячей водой, не очищая от кожуры, разрежьте его пополам и извлеките косточки. Затем лимон нужно перекрутить через мясорубку. Размягчите сливочное масло и взбейте его сахаром, к получившийся массе подмешайте лимон. В стакане молока разведите манку, вылейте смесь в кастрюлю и сварите очень густую манную кашу. Кастрюлю с приготовленной кашей накройте крышкой, поставьте в емкость с холодной водой и остудите. Затем, порциями добавляйте кашу к масляной смеси, приготовьте крем.

4. На блюдо для торта нанесите 2 ст.л. получившегося крема и положите 1 тонкий корж. Смажьте корж кремом и положите на него второй корж. Смажьте кремом. Таким способом соберите весь торт, только верхний корж не покрывайте кремом. Поломайте шоколад и растопите его в микроволновой печи. Можно добавит в него немного горячих сливок или сливочного масла. Немного остудите шоколад и еще теплым ганашем полностью залейте торт. Приготовленный торт оставьте при комнатной температуре на 2 часа, потом поставьте в холодильник – так же на 2 часа.

Автор: Svetlana - 30 октября, 2017 | Категория: Кулинарная страничка, Кухни народов мира, Праздничная выпечка и десерты, Вегетарианские блюда, Ждем гостей, Рецепты | Нет комментариев -