?нгредиенты:
— 400гр. шампиньонов
— 1-1,5 стакана тертого сыра моцарелла
— 2 яйца сваренных вкрутую
— 1 стакан жирных сливок
— оливковое или подсолнечное масло
— черный молотый перец по вкусу
— соль по вкусу

Приготовление рулетов

1. Разогреваем 2-3 столовые ложки растительного масла на сковороде, на среднем огне. Очищаем лук и нарезаем его тонкими четвертинками колец. Обжариваем на сковороде, до появления золотистого цвета (примерно 10 минут), помешивая.

2. Хорошенько помойте, почистите и порежьте небольшими кусочками шампиньоны, положите их в сковороду с луком и готовьте 10-15 минут, не забывая помешивать.

3. Выкладываем приготовленные грибы в миску, добавляем тертый сыр и рубленые яйца. Все тщательно перемешайте, приправьте молотым перцем и солью по вкусу.

4. Нарезаем свинину, поперек волокон, на кусочки толщиной 7-8мм. Поперчите и посолите свинину с обеих сторон и хорошенько отбейте кухонным молотком. Куски становятся тонкими и достаточного размера для того что бы завернуть начинку

5. На каждый кусок свинины положите около 2 столовых ложек начинки и заверните в форме рулета. Обмотайте нитью или заверните с помощью зубочисток.

6. На среднем огне разогрейте большую сковороду с маслом. Обжарьте, начиная с бокового шва, рулеты со всех сторон. После обжаривания выньте все зубочистки.

7. Обжаренные рулеты выложите в форму для выпечки (если использовали нить, снимите ее). Налейте в форму сливки и 1,5 стакана воды. Добавьте соль и черный перец и поставьте в духовку разогретую до 190С.

8. Выпекайте до золотистой корочки 9 примерно 30 минут). Подавайте на стол теплыми

Приятного аппетита!

Автор: Svetlana - 13 марта, 2016 | Категория: Кулинарная страничка, Блюда из мяса, Готовим вместе, Ждем гостей, Закуски, Рецепты, Рецепты праздничных блюд и салатов | Нет комментариев -