Небольшие сливы могут быть сладкими или кислыми, ароматными и не очень. Но какими бы не были плоды по вкусу, из них можно приготовить различные вкусные блюда — варенье, настойки, наливки, соусы. Главное – выберите не испорченные и достаточно спелые сливы.

?з маленьких слив, у которых косточка плохо отделяется, можно сварить душистое и очень ароматное варенье. Его можно использовать для выпечки пирогов и для семейного чаепития.

Для приготовления варенья вам понадобится:
— 6 стаканов сахара
— 1 кг. мелких слив
— 4,5 стакана воды

Способ приготовления:

Сливы вымойте и дайте им высохнуть, для этого рассыпьте на полотенце. Плоды нужно наколоть и на 3-5 минут поместить в очень горячую, но не кипящую воду. После чего извлеките сливы и залейте холодной водой.

Жидкость в которой нагревались фрукты, подойдет для приготовления сахарного сиропа. Для этого, насыпьте в нее сахар и кипятите до полного его растворения, не забывая снимать пену.

Сливы нужно залить горячим сиропом и дать настоятся на протяжении 3-4 часов. Затем емкость со сливами поставьте на плиту и доведите до кипения. Как только закипит, снимите его с плиты и дайте настоятся 10-12 часов. Этот повторите 1-2 раза. После чего варенье вновь доведите до кипения, уменьшите огонь и варите до тех пор, пока сироп не будет тянуться в тонкую ниточку. Капля получившегося варенья, опущенная на блюдце, не должна растекаться.

Для того что бы сохранить варенье, чистой ложкой нужно разложить сливы по простерилизованым банкам и залить их сиропом. Банки накройте марлей и дайте им остыть. Если вы будете закрывать горячее варенье, то под крышкой осядут капельки воды, которые потом попадут на поверхность, после того как банки полностью остынут, их можно убрать на хранение.

Автор: Svetlana - 27 августа, 2015 | Категория: Кладовочка, Ждем гостей, Рецепты | Нет комментариев -