?нгредиенты для рыбного слоя:

— 1 кг филе белой морской рыбы (если рыба в замороженном виде, то 1 кг – это уже вес после разморозки);
— 250 гр. молока;
— соль, черный молотый перец

?нгредиенты для слоя с соусом:

— 4 ст. ложки сливочного масла;
— 4 ст. ложки пшеничной муки;
— 250 гр. молока;
— 400 гр. свежего (замороженного) зеленого горошка;
— 5 шт. вареных вкрутую яиц;
— 1 ст. ложка дижонской горчицы (можно 0,5 ст. ложки обычной);
— 1-2 зубчика чеснока;
— соль, черный молотый перец

?нгредиенты для слоя с картофелем:

— 1,5 кг картофеля;
— 200 гр. молока;
— 50 гр. сливочного масла;
— соль, черный молотый перец

Приготовление:

Готовим рыбный слой запеканки. Для этого филе рыбки нарезать порционными кусочками. Отдельно в сотейнике довести до кипения молоко и опустить туда рыбу. Добавить соль, перец и проварить 4-5 минут. Готовую рыбу достать и сложить в подготовленную форму для запекания. Молоко можно оставить для соуса.

Отдельно готовим соусный слой. Для этого в сотейнике расплавляем сливочное масло, убираем сотейник с плиты и добавляем муку. Хорошо перетираем муку с маслом и вливаем в эту массу комнатной температуры молоко. Стараясь, чтобы не образовывались комочки, перемешиваем массу и ставим на слабый огонь.

Доводим на слабом огне массу до загустения, постоянно перемешивая ее и разбивая комки. Как только соус стал густым, добавляем в него горошек (если он замороженный – не размораживать, а всыпать прямо таким), горчицу, измельченный чеснок, и варим соус еще 2-3 минуты на слабом огне.

Готовим картофельный слой. Для этого очищенный картофель режем небольшими кубиками и отвариваем до готовности в подсоленной воде. Готовый картофель разминаем, вливаем в него подогретое молоко, солим, перчим, добавляем сливочное масло и взбиваем в пышное пюре.

В форму для запекания, в которой уже лежит проваренная в молоке рыба, выкладываем сначала соус с зеленым горошком, затем вареные вкрутую яйца, нарезанные кружочками. Последним слоем будет картофельное пюре.

Форму с запеканкой отправляем в духовку, которую предварительно раскаляем до 200о. Запекаем примерно 20-25 минут.

После того, как запеканка приготовится, достаем ее из духовки, добавляем сверху немного сливочного масла и посыпаем измельченной зеленью. Подавать лучше всего в горячем виде.

Приятного аппетита!

Автор: Svetlana - 23 августа, 2014 | Категория: Кухни народов мира, Блюда из рыбы, Готовим вместе, Ждем гостей, Рецепты | Нет комментариев -