Один из известных способов украшения интерьера – это использование декоративных бутылок с цветами. Так же если вы хотите надолго сохранить подаренный букет или же сделать отличный подарок, то можно законсервировать цветы с помощью глицерина.

Глицерин позволяет сохранить цветы почти в первозданном виде, растения даже остаются гибкими, только лишь слегка меняют цвет. Единственное «но» — слишком молодая листва консервированию с помощью глицерина не поддается

?так, нам нужно:

вода
глицерин
красивые прозрачные стеклянные емкости
растительный материал

Как сделать:

1. Красивые стеклянные баночки или бутылки надо хорошо вымыть и стерилизовать над паром или в духовке, как на обычную консервацию.

2. Цветы необходимо определенным образом подготовить: сделать косой срез стебля, удалить нижние листья, снять кожицу или кору и расщепить стебель приблизительно на 6 см, чтобы раствор лучше проникал в цветок.

3. Готовим раствор: кипяток смешиваем с глицерином в пропорции 2:1 (одна часть глицерина и две части воды). Полученный раствор охлаждаем до комнатной температуры.

4. Укладываем по своему вкусу цветы и декор в банки, заливаем получившимся раствором.

5. Если после заливки не нравится расположение цветов — поправляем с помощью палочки или пинцета.

6. Емкости плотно и герметично закрываем крышками. Потом крышку можно будет залить сургучом, украсить тканью, сухоцветами, шпагатом, рафией, лентами, мешковиной и другим декором.

7. Теперь ставим наши емкости в темное место, а уже через две недели. Когда цветы пропитались глицерином, раствор может помутнеть — от пыльцы, цветочного сока и т.д. Можно слить раствор, промыть цветы (запах может быть неприятным) и залить снова таким же раствором. Все. Дальше цветы будут оставаться неизменными, пока вы не захотите новый роскошный букет в бутылке.

Для декорирования бутылок хорошо подходят свежие розы или лепестки, георгины, лилии, хризантемы и т.д. При этом в бутылку можно класть ракушки, бусинки, нанизанные на нить, небольшие статуэтки, красивые пуговицы. Живые цветы можно заменить на искусственные.

Другие способы консервирования цветов ЗДЕСЬ

Автор: Svetlana - 4 июля, 2014 | Категория: Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Поделки из природных материалов, Интерьер и идеи для него | Нет комментариев -