?нгредиенты:

— 1 кг картофеля;
— 1 кг форели;
— 10-15 мл оливкового масла;
— 10-15 гр. сливочного масла;
— 2 дольки чеснока;
— 100 гр. твердого сыра;
— 300 мл 30-33% сливок;
— 1 ч. ложка мелко нарубленного свежего орегано или же сушеной травы

Приготовление:

Очистить от кожуры картофель и нарезать его тонкими пластинами, посолить и поперчить. Отдельно сливочное масло перемешиваем с чесноком, пропущенным через чесночницу. В смазанную оливковым маслом форму для запекания выложить слоями картофель и смазать его маслом с чесноком. Сверху на картофель выложить порезанную произвольными дольками форель, предварительно посоленную и приперченную. Присыпаем все натертым сыром.


Для соуса смешиваем сливки, перец, соль, орегано. Поливаем соусом нашу форель с картофелем. В процессе готовки рыба и картофель пустят сок, которые смешается с соусом, и пропитают все слои нашего блюда.

Накрываем нашу форму фольгой и помещаем ее в прогретую до 180-200о духовку примерно на 40-45 минут. После этого, если все слои картофеля дошли до готовности, снимаем фольгу и возвращаем блюдо обратно в духовку еще минут на 10 для образования аппетитной румяной корочки. Приятного аппетита!

Автор: Svetlana - 19 марта, 2014 | Категория: Хобби и увлечения, Кухни народов мира, Блюда из рыбы, Готовим вместе, Ждем гостей, Рецепты, Рецепты праздничных блюд и салатов | Нет комментариев -