38.

Автор мастер-класса и этого роскошного кресла Деревенщина, обитающая на интереснейшем и очень полезном сайте «Страна мастеров»

Фото и текст автора:

1. Да-да. Забывайте. Потому что отныне это креслице будем видеть только на фотографии. Оно красивое, для девочки. Но… такие есть у всех. Будем его прятать!!!


2. Ставим на картонку и отрисуем уголки.


3. Вырезали форму


4. дальше как в корзинах


5. подняли стойки вверх


6. две трубочки согнули пополам и зацепила за две соседние стойки. Плетём ряд в четыре трубочки.


7. вот так получится


8. Две лишние трубочки прячем внутрь, а двумя плетём пару рядов


9. после четырёх рядов сплетём парочку рядов двумя одновременно


10.
11. дальше опять верёвочкой


12. оплели до сидения. Боковые стойки пока оставим, плетём само сидение одной трубочкой


13. Каждый пятый ряд оставляем рабочую трубочку справа как продолжение а слева с запасом плетём новой. Получаются такие стоечки на боковушки


14. Каждый пятый ряд оставляем рабочую трубочку справа как продолжение а слева с запасом плетём новой. Получаются такие стоечки на боковушки


15. Теперь объясняю, что происходит тут. Сижу на попе и плету. Проплела три ряда вокруг сиденья и три ряда вокруг спинки совершенно разными трубочками. Тоесть, на сиденье начинала слева сначала новыми и заканчивала справа, прятала хвостики внутрь между плетением и креслом.? тут же начинала спинку новыми и плела вокруг чтобы спрятать хвостики слева внутрь. Так я делала, чтобы максимально приблизить стойки ит сиденья к стойкам из спинки.


16. Вот тут в левом углу видно, что и как. Потом после трёх рядов отдельно, начинаем плести всё вместе. Начали в углу от сидения и пошли по кругу вокруг всего кресла, и так идём только, кресло поворачиваем


17. по пути прихватываем вместе передние стоечки вместе, чтобы сужалось на подлокотник. Вот тут видно, как я две стойки вместе взяла. Потом одну из них отрезать и плести вокруг одной, чтоб вторая не мешала.


18. Объясняю: мне было скучно плести одним рядом и всё время крутить кресло. Потому я плела по четыре ряда. Начинала дополнительные ряды там, где плетение шло ниже общего уровня. Когда всё время начинать слева, то трубочка сгибается и плетение получается чуть толще, потому что самая тонкая часть трубочки выпадает практически в одно и то же место справа и там плетение начинает отставать. Вот я и добавила в этом месте новые трубочки и потянула всё в 4 ряда.


19. Ну вот, доплели до уровня подлокотников. Теперь останавливаемся и берёмся за спинку


20. Спинку делала просто. Начинала слева всегда и заканчивала справа. Брала новую пару трубочек и отрезала лишнее справа. Просто подклеивала к креслу термоклеем. Удобно, быстро и ничего не мешает. К тому же обеспечивает дополнительную крепкость.


21. вот видите? наплела, потом отрезала попарно и подклеила


22. Теперь спинка изнутри. Тут сплести двумя красиво не получалось. Пришлось плести одной и убывать по форме спинки.


23. это пропущеная фотка с подклееной спинкой


24. Теперь на подлокотнике добавляем две согнутые трубочки и плетём вокруг один ряд в четыре трубочки. МК в стране уже есть, поэтому я не добавляла более подробно. Видела такое плетение у Миленочки. Но если Вы с ним не знакомы, то просто берём всегда крайнюю левую рабочую трубочку и загибаем за первую справа свободную стоечку. ? так по кругу.


25. Смотрите, как красиво вышло. Но я ленивая, сделал только спереди, а вы не поленитесь и сделаёте по кругу, потому что потом ззади у меня остались просветы. Лишнее из 4 трубочек отрезаем и подклеиваем.


26. Дальше всё просто. Внутренние стойки гнём так , чтобы они легли на дуги подлокотников и спинки. Берём новые трубочки, сгибаем и начинаем на левой стороне новыми и по кругу двумя трубочками и заканчиваем на правой. Я просто отрезала и подклеивала просто к пластмассе. Трубочки заканчивались, потому в ход пошли все остатки из под подносиков и коробочек


27. Вот видно, что подклеено


28. Ну вот, плетём по кругу до тех пор, пока наши внешние и внутренные стоечки не встретяся , тогда надо их перекрестить, я рукой держу внешние, а стоечки с нашуго круга лежат внизу.


29. ?з тех стоечек, что я держала, делаю загибку. Тут принципа нет. Делаем ту, которая больше всех получается!!! Можно даже косу, кто умеет. У меня моя загибка в три прутика.


30. вот верхняя загибка , отрезаю лишнее. ? тут самое интересное. Мой фотик сдох. Поэтому нижнюю загибку( такую же) я не сфоткала. Поверните кресло к себе спинкой и начните слева направо.


31. Тут окончание верхней загибки.


32.
33.
34.
35. Это проклейка с пищевым красителем коричневым.


36. вид со стороны. Немного вспышка искажает, но вид симпатичный. Вот и всё!!!


37. при дневном свете


38.

Теперь поговорим об ошибках. Я дала мало стоек на углы спинки, потом вверху мне не хватило для красивой загибки, пришлось втыкать дополнительные на углах. Поэтому говорю сразу: стойки дайте погуще, особенно на углах. Уменя 12, а вы дайте 14.

Плетение на пластиковом кресле очень удобное. Если где то оттопыривается, присадите термоклеем. Не бойтесь отрезать лишнее, только не забудьте хвостики подклеить. Если где что не хватает-смело добавляйте, будь то ряд или трубочка. В конце достаточно всё хорошо проклеить, я сильно не разводила ПВА. добавила только чуть-чуть воды для красителя, хотелось скрепить покрепче. На дно можно дать и фанеру, тогда добавляем колёсики, если полы дают такую возможность. Я пыталась облегчить кресло, потому что Дашка таскает его по комнатам без остановки. К такому креслицу можно и столик от Пустельги сварганить, будет красивый гарнитурчик для дочек.

?сточник Здесь: http://stranamasterov.ru/node/310635

Автор: Svetlana - 10 января, 2014 | Категория: Handmade штучки, Мастер-классы, Плетение из газет, Интерьер и идеи для него | Нет комментариев -