Автор мастер-класса Татьяна Кононова. Этот Мастер-класс участвует в конкурсе и всем, кому он понравится, могут перейти проголосовать за эту работу по ссылке, представленной ниже!

Фото и текст автора

Сложность: средняя
Время работы: 4 часа
Материалы:
шерсть для валяния, иглы для валяния, клей момент, бархат, бусины, проволока, пастель сухая, ножницы, швейные нитки

Пройдет совсем немного времени, и витрины магазинов загорятся разноцветными огоньками, люди начнут готовить подарки, пойдет снег и все мы будем с большим нетерпением ждать замечательный праздник НОВЫЙ ГОД!!! Ну а какой же Новый Год без Деда Мороза! Давайте сделаем его своими руками!

Здесь будет использоваться смешанная техника — валяние плюс шитье.
Для начала давайте представим, какой же будет наш Дедушка, и нарисуем эскиз.

Теперь, когда мы точно знаем, что хотим, приготовим материалы.
Нам понадобятся:
— шерсть бежевого(розового) и белого цветов и иглы для валяния.
— бархатная ткань красного цвета.
— проволока для ручек.
— бусинки для глазок.
— красная пастель для тонировки носа.
— клей «Момент Кристалл».
— швейные принадлежности.

?так, приступаем!
?з шерсти валяем основу нашего будущего Дедушки. Сверяясь с эскизом, формируем нечто, по форме напоминающее не то грушу, не то пешку 🙂 имеем в виду, что выпуклость в районе живота больше!

Валяем тщательно только в области головы, туловище все равно будет закрыто шубкой.
Приступаем к выкраиванию шубки. ?змерим нижнюю часть основы сантиметровой лентой — такой длинны нам нужен будет кусочек бархатной ткани. Плюс измеряем высоту туловища до головы. Получившийся прямоугольник ткани складываем пополам, лицевой стороной внутрь. Для ясности можно приложить саму фигурку поверх ткани и наметить вытачки.
На передней части это будет крутая выпуклая линия от начала до конца, а вот по стороне спинки (это сгиб ткани) делаем вытачку сверху и примерно до середины.

Конечно же, не забываем припуски на швы.

Сметываем , выворачиваем и делаем примерку. Ушиваем по необходимости в нужных местах. Шубка должна сидеть плотно и не болтаться вокруг туловища. В итоге получаем вот что:

Низ обработать я предлагаю так: стянуть ткань внизу изделия и заклеить кружком из картона! Получится весьма аккуратно и будет хорошая устойчивость.

Теперь давайте скроим колпачок. Тут все просто , также складываем ткань пополам и вырезаем конус.


Примеряем. Получается эдакий гномик 🙂

Ну что ж, поздравляю! Самый сложный этап мы прошли, начинаем оформлять нашу игрушку!
Начнем с опушки костюма. Для этого берем белую шерсть и валяем тонкие длинные жгутики. Когда они будут достаточно плотными, вбиваем их часто -часто в губку для валяния, а когда их отделим — получим красивый ворс, как если бы обрабатывали их обратной иглой.

Примеряем опушку . Приклеиваем ее клеем Моментом. Неровности подбиваем иглой для валяния.

Теперь самое интересное: делаем лицо .
Рвем пучки белой шерсти и выкладываем бороду и усы. По желанию можно сделать брови. ?з розовой шерсти валяем шарик — нос, тонируем его красной пастелью. Ведь мы все с детства знаем, что МОРОЗ — КРАСНЫЙ НОС :))
Для глазок я использовала обычные бусинки подходящего размера и покрасила их белой краской.

Первой приваливается борода, потом усы, потом нос и уже последними вклеиваются глазки.


Ну что ж, получилось милейшее создание!!! Абсолютно позитивное и доброе! Приступим к завершающему этапу и сделаем дедушке ручки.
Для этого отрезаем 2 кусочка проволоки, обклеиваем ее тканью , вырезаем округлые ладошки-варежки, стык маскируем опушкой. Оставляем часть проволоки в 1- 1.5 см , его мы обмазываем клеем и вставляем в туловище . (Предварительно шилом или толстой иглой для валяния делаем дырочки , иначе проволока не пробьет толстую шубку. )


Ну что ж, вот и наш замечательный Дед Мороз готов!!! оформите его по своему вкусу — можно сделать мешочек с подарками, блестящий посох.

Я надеюсь, вы получили такое же удовольствие от процесса создания игрушки, как и я! Друзья, спасибо, что уделили внимание моему мастер классу! Порадуйте своих друзей подарком ручной работы! В наше время это так ценится!!!
Позвольте поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать в новом году удачи, творческих успехов и достижения новых высот!!! С НОВЫМ 2014 ГОДОМ!


Мастер-класс взят на сайте: http://www.livemaster.ru/topic/481615-zdravstvuj-dedushka-moroz?vr=1&inside=1
Там же можно и проголосовать за этот замечательный, понятный и полезный мастер-класс!

Автор: Svetlana - 29 ноября, 2013 | Категория: Handmade штучки, Шьем, Новый год, Рождество, Мастер-классы | Нет комментариев -