Согласно Аюрведе, физические заболевания возникают из-за нарушения равновесия между пятью элементами нашего тела. Практика йогических асан может восстановить баланс между этими элементами. Регулярное выполнение асан также способствует улучшению кровообращения, тем самым устраняя зажимы в разных участках тела. Даже если не рассматривать занятия йогой как способ саморазвития, асаны помогают поддерживать здоровье и тонус тела в любом возрасте и практически свести до нуля расходы, связанные с его поддержанием.

Некоторые медицинские преимущества асан заключаются в следующем:

1. Стоячие позы йоги разрабатывают мышцы и нервы спины. Гармоничное и равномерное растяжение и удлинение мышц, связок и суставов предохраняет от возможности смещения позвоночных дисков.

2. Скручивающие позы тонизируют почки, печень и желудок. В таких асанах происходит отток крови от этих органов, а затем свежий приток крови активно наполняет крупные артерии, питающие все внутренние органы.

3. Позы с наклоном назад стимулируют надпочечные железы (играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям, отвечают за реакции на стресс) и всю центральную нервную систему.

4. Позы с наклоном вперед успокаивают симпатическую нервную систему (регулирует деятельность внутренних органов, деятельность сердца и обмен веществ в организме). Эти позы благоприятно воздействуют на биение сердца, пульс и кровяное давление.

5. Перевернутые позы, такие как стойка на голове и стойка на плечах, имеют самый важный эффект для всей нервной системы. В этих позах усиленно снабжаются кровью гипофиз и шишковидная железа головного мозга, за счет чего улучшается работа остальных желез тела. Стойка на плечах воздействует на щитовидную железу, таким образом приводя в норму метаболизм тела.

Автор: Svetlana - 26 ноября, 2013 | Категория: Массаж, йога, Аюрведа, спорт, Здоровье женщины | Нет комментариев -