Для вас 2 способа создания удобного гамака в домашних условиях: мк + выкройка. Второй способ-на видео!

Смотрим и вдохновляемся!

Полосатый гамак

Для этого гамака нам понадобится:

1) бязь шириной 220 см, 3 м
2) синтепон, 50 см
3) фал капроновый диаметром 4 мм
4) стропа шириной 3 см, 5,2 м
5) черенок для лопаты
6) акриловый краситель в тон бязи бязь шириной 220 см, 3 м
7) ножовка по дереву
8) стамеска
9) крупная наждачная бумага
10) кисть

Как сделать:

Для людей высокого роста делаем длинный гамак, для чего используем всю ширину ткани (220 см). а если же выбрана ткань стандартной ширины (150 см), то ее понадобится немного больше — 4–4,5 м. гамак размером 200–150 см.

1. Выкроим 2 прямоугольных полотна размером 150 х 200 см, стачаем их по коротким сторонам лицом к лицу, чтоб получилось «кольцо». Вывернем заготовку и проутюжим швы, загладим припуски в одну сторону. Пристрочим стропу вдоль длинных сторон гамака в 5 см от края: на нижнее полотно – вдоль всего края, на верхнее – на 35 см от стачного шва. Не разрезая стропу, сделаем так, чтоб нижнее полотно заходило на верхнее (см. схему).

2. Настрочим 4 отрезка стропы (по 70 см) на переход от нижнего к верхнему полотну (см. схему). Это нужно для надежного крепления гамака. Обошьем края на отверстии для перекладины. Сложим полотна и сколем их в нескольких местах. Проложим по стропе (на лицевой стороне) закрепляющие строчки, соединяя отрезки стропы верхнего и нижнего полотен. Стачаем их по всей длине, оставив для перекладины отверстие 5 см.

3. Стачаем полотна гамака, проложив строчки вдоль его длинных сторон в 30 см от края (см. схему). Разрежем синтепон на 2 полосы размером 25 х 125 см и вложим уплотнитель в «карманы».

4. Подогнем край отверстия на 2 см внутрь и сколем полотна.

5. Проложим строчку по краю (вдоль длинных сторон гамака), закрывая оставленное для синтепона отверстие.

6. Сделаем 3 закрепляющих стежка на каждой синтепоновой полоске, расположив их по всей длине на одинаковом расстоянии друг от друга.

7. Распилим пополам деревянный черенок. Выпилим неглубокие бороздки в 2 см от каждого края (на расстоянии 1 см друг от друга). Проделаем стамеской канавки для веревки. Обработаем спилы наждачною бумагой. Покрасим поверхность дерева акриловой краской и оставим сохнуть на 2 ч.

8. Отстрочим кулиски для перекладин, проложив швы в 5 см от коротких краев в торцах гамака. Вложим их в отверстия, равномерно присборив ткань. Привяжим к концам веревку, фиксируя ее узлами на пропиленных бороздках.

Гамак из готового покрывала. Видео мастер-класс

Автор: Svetlana - 9 июля, 2013 | Категория: Шьем, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы | Нет комментариев -