морская-соль

На сегодняшний день в аптеке и косметических магазинах множество предложений морской соли: с экстрактами ромашки, календулы, зверобоя, хвойных, и даже лепестков роз.

Морская соль известна своими целебными свойствами – придает упругости коже, увлажняет ее, снижает потовыделение, укрепляет нервную систему, так же полезна при болезнях сердечной и сосудистой систем, для профилактики бессонницы. Отлично активизирует обменные процессы организма, повышает микроциркуляцию крови. Прием морской соли в виде ванны поможет бороться с усталостью, повысит работоспособность, снимет нервное напряжении. Можно даже похудеть с помощью морской соли.

Также ванны с морской солью можно использовать как профилактику для борьбы с различными заболеваниями — расстройствами мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, остеохондрозе, гипертонии на ранней стадии.

Секрет целебности морской соли заключается в ее составе – йод, натрий, бром.

Йод — активизирует и регулирует функцию щитовидной железы.

Бром благотворно влияет на нервную систему, успокаивая ее.

Натрий участвует в циркуляции различных полезных компонентов в организме, например — сахар в кровь, к каждой клетке, активизирует нормальные нервные сигналы, способствует мышечному сокращению, имеет сосудорасширяющее действие.

Эффект этих микроэлементов усиливается добавлением различных растительных компонентов – масел и экстрактов, что делает морскую соль очень мощным помощником в борьбе за здоровье и красоту.

Соль с экстрактом ромашки, череды, календулы, зверобоя поможет снять аллергические проявления на коже, боли и ломоты в суставах, заживить раны. Для расслабления и отдыха подойдет соль с экстрактами валерианы, мяты. А для того, что бы взбодриться – с экстрактами цитрусовых – лимона, грейпфрута. Так же хороша для этих целей лаванда.
Для профилактики ОРЗ и всяческих простудных заболеваний – соль с экстрактом хвойных, эвкалипта.

Что бы соль максимально растворилась, рекомендуют использовать тканевый мешочек или сито. Держать их нужно до полного растворения соли под струей воды. Мешочек или сито не пропустит нежелательных примесей, которые могут присутствовать в соли – мелкие камушки, например. Вода не должна быть очень горячей. Оптимальная температура – + 37-42о.

Перед приемом лечебной ванны рекомендуют принять душ с мылом. Не желательно принимать такую ванну сразу после обеда или ужина на полный желудок, оптимально подождать 1-1,5 часа.

Сама процедура не должна продолжаться долго – 15-20 минут достаточно.
После приема ванны не нужно ополаскиваться водой, просто нужно вытереться полотенцем. Все полезности, которые содержаться в соли будут действовать еще 1,5-2 часа.

После ванны в обязательном порядке нужен отдых, хотя бы 1 час. А еще лучше делать эту процедуру непосредственно перед сном.

Если принимать такие лечебные ванны в виде курса – 10 ванн в течении 15-20-ти дней, можно добиться желаемых результатов. Перерыв между курсами должен быть 1-2 месяца.

Еще большой плюс ванн с морской солью состоит в том, что их могут принимать как детки, для профилактики простудных заболеваний, например, так и люди пожилого возраста. Но любое лекарство, как известно, может стать ядом, поэтому лучше все-таки проконсультироваться в доктором, нет ли у вас каких-либо противопоказаний?

Покупая какую-либо соль, нужно обращать внимание не только на ее состав, но и на запах. Если состав вам подходит, но запах чем-то не приятен – пользы от приема таких ванн не будет, вы будете чувствовать психологический дискомфорт и не сможете расслабиться.

Морская соль – замечательный продукт, который предлагает нам сама природа для нашей красоты и здоровья. А ванны с морской солью эффективно заменят дорогие процедуры косметологических салонов. Мы можем проводить эти процедуры в удобное для нас время и с комфортом у себя дома. Да и цена – не последнее в этом вопросе.

Автор: Svetlana - 5 марта, 2013 | Категория: Не болеем, Красотульки | Нет комментариев -