Коврик для ванной комнаты из винных пробок. Мастер-класс


Уже есть МК подставки из пробок под горячее, а так же множество идей, что еще можно сделать из винных пробок. А сейчас для вас мастер-класс чудесного коврика для ванной: стильного, мягкого и удобного. Сама мечтаю о таком, но пробок пока маловато… теперь есть повод начать усиленно их собирать))) по всем знакомым, а вы о чем подумали?)))

Для изготовления коврика для ванной нам надо:

— 175 винных пробок или больше, в зависимости от наших размеров (плюс еще и несколько дополнительных, на случай порчи)
— основа – старый резиновый коврик или водостойкий материал, который не скользит по полу (можно купить в супермаркете недорогой спортивный коврик, хватит сразу на несколько поделок)
— горячий клей или любой другой водостойкий клей
— острый нож
— разделочная доска
— наждачная бумага

Как сделать:

1. Каждую винную пробку режем ножом вдоль пополам. Если срезы очень неаккуратные – зашкурьте их наждачкой.


2. Отрезаем основу нашего будущего коврика по размеру или берем старый резиновый коврик.


3. Половинки пробок плоскими сторонами вниз надо уложить на основу и приклеить. Оклеиваем сначала пробками края, а потом уже заполняем и средину.


4. Лишняя подложка обрезается, если таковая есть.

Можно, кстати, так же наклеить и целые, не резаные пробки. Кому не хочется с ними резаться и шкуриться, но тогда пробочек нам придется взять в 2 раза больше!

Пробки можно наклеить в различных порядках:

Второй вариант:

1. Пробки на основу клеятся не горизонтально, а вертикально и клеятся не только к основе, но и друг к другу по бокам, чтобы хорошо держались. Такой коврик тоже можно делать любого размера и формы.



Третий вариант:

1. Для такого коврика нам нужно взять рамку или же коробку с низкими краями. Здесь клеить пробки не обязательно – достаточно их очень плотно установить в коробку – и все готово!

Четвертый вариант:

1. Проделать в каждой пробке отверстия и нанизать их на синтетическую веревку или ж толстую леску. Закрепить их по принципам бисероплетения.
2. Можно просто их склеить между собою в шахматном порядке, без основы! Такой коврик будет легче мыться, сохнуть и т.д. Очень хорош для улицы!



При использовании материалов сайтов: http://styldoma.ru/sdelaj-sam/kovrik-iz-vinny-h-probok-svoimi-rukami, http://marrietta.ru/post220288899/, а так же видео Мишель Кауфман.

 

Автор: Svetlana - 1 марта, 2013 | Категория: Хобби и увлечения, Украшаем, декорируем, выдумываем, Мастер-классы, Интерьер и идеи для него | Нет комментариев -