Как сделать стяжку пола

стяжка

Со временем бетонная стяжка от постоянного внешнего воздействия разрушается, в ней появляются выбоины и трещины, поэтому ее приходится ремонтировать, а то и вовсе делать новую.

Для укладки новой стяжки нам необходимо подготовить поверхность пола: тщательно ее очистить, а так же обработать вяжущей грунтовкой. После этого устанавливаются маячки (трубы из металла или достаточно жесткие профили), благодаря которым мы будем отслеживать, насколько ровно ложится стяжка. Эти маяки устанавливаются разными способами. Однако главною задачей является их прочное фиксирование. Так же, если запланирован разноуровневый пол, что на месте перепада уровней надо будет установить опалубку, препятствующую перетеканию раствора.

Установив правильно маяки, мы приступает к приготовлению раствора. Надо помнить, что готовый раствор годится для использования только на протяжении 1-1,5 часа, поэтому на долгое время его оставлять нельзя. Готовый раствор используем сразу. В одном помещении заливка осуществляется одновременно, исключением являются лишь те случаи, когда на полу будут перепады.

После того, как наша стяжка готова и полы залиты, готовую стяжку необходимо на протяжении 7-10 дней регулярно смачивать водою, 2-3 раза в день. Даная процедура обеспечит полу достаточную прочность. Если нет такой возможности, чтоб регулярно проводить водные манипуляции со стяжкою, то для поддержания ее влажности используется второй вариант: накрываем стяжку полиэтиленовой пленкой. Эта пленка укладывается через 2-3 дня после заливки. Однако до этого ее все равно нужно смачивать водою.

Наглядно это можно увидеть на видео:

Автор: Svetlana - 24 февраля, 2013 | Категория: Сделай сам | Нет комментариев -