Зимний сад в квартире — это совершенно непередаваемые ощущения очарования и уюта.

Растения способны не только украсить интерьер нашего дома, они способствуют полноценному отдыху.

Зимний сад – это самая потрясающая находка для жителей городов. Увы, но не каждая квартира по размерам может позволить устроит в ней уголок живой природы, однако, уж если очень хочется, то можно найти выход и приспособить для этой цели застекленный балкон или лоджию. В частном дома под зимний сад можно приспособить веранду, террасу и даже чердак!

Зимний сад классический — это отдельно стоящее помещение или же часть дома, которые специально оборудованы и застеклены определенным образом, обустроен такой сад фонтаном и другими различными атрибутами.

Особо ярко проявляется прелесть зимнего сада, когда за окном снежная морозная зима, а у вас есть возможность насладиться окружением зеленой сочной листвы и весенней влажности.

Но как быть тем, кому пока недоступен зимний сад, а устроить живой уголок в квартире, ой, как хочется?

Существует на этот счет несколько правил, чтобы правильно создать условия уютного садика в своей квартире.

1. Не обязательно делать в квартире лес из деревьев. Можно просто поставить большое растение в пустом углу.

2. Растения обязательно должны быть объединены по принципу полива и предпочтений во влажности, например, суккуленты – с кактусами и суккулентами, жители из тропических лесов, любящие повышенную влажность – так же должны быть вместе с сородичами.

3. Придерживаться надо основных правил фитодизайна:
— низкие и широкие растения отлично сочетаются с высокими и стройными, крупнолистные — с мелколистными, светло-зеленые с темно-зелеными;
— на заднем плане ставятся высокие растения, на переднем — низкие;
-на светлом фоне растения смотрятся всегда более выигрышно;
— так же выигрышно дополняет любую композицию свисающая прядь.

4. Так же более стильной комнату сделают растения, повторяющие тон ее обивки, мебели, обоев.

5. Дабы зрительно увеличить комнату, нужно поставить в ней раскидистые объемные растения с ажурными листьями.
Высокие растения, стоячие на полу, зрительно приподнимут потолок, раскидистые — опустят.

6. Красивое растение способно облагородить даже самый скромный интерьер, а если сделать для растения дополнительную подсветку, то можно в несколько раз повысить его привлекательности.

Мой маленький зеленый уголок

зимний-сад

В силу того, что в двухкомнатной «хрущевке» весьма проблематично найти место для зимнего сада, а очень-очень хочется, поэтому для мини-садика было обустроено место между компьютерным столом и входом в спальню.

Зимний Сад в городской квартире

Для начала я огородила место садовой лентой темно-коричневого цвета и небольшой ширины. Лента приклеена горячим пистолетом. Потом пространство, отведенное под садик, застелила двумя слоями плотной пленки и засыпала керамзитом. Керамзит будет удерживать влагу, необходимую для цветов.

Зимний Сад в городской квартире

Был водружен в центр найденный с таким трудом пенек, на который позднее был закреплен комнатный небольшой фонтанчик.

Подобраны были растения со схожими условиями содержания, освещения и влажности: марантовые, папоротники, циперус, аспарагус, немного позже к композиции были добавлены и бегонии, которые так же любят рассеянный свет и повышенную влажность.

Зимний Сад в городской квартире

Зимний Сад в городской квартире

Кстати, из освещения в получившемся садике основным был свет от лампы дневного света, потому как окна далеко, да и те выходят на север. Но для выбранных растений такого освещения вполне достаточно.

Влажность для растюх создавалась работающим фонтанчиком, а так же постоянным опрыскиванием. В некоторых незаметных местах между горшками были поставлены и стаканчики с водою. ? все равно, в отопительный сезон на многих растюхах пожелтели кончики листьев – настолько сухой воздух в городской квартире.

Растительная композиция была дополнена такими симпатичными фигурками, ну чтоб уж совсем было похоже на настоящий зимний сад.

Хоть этот зимний садик и не такой большой, однако создает неимоверный уют в квартире, а работающий фонтанчик завораживает, помогая расслабиться и помечтать!

Зимний Сад в городской квартире

Со временем обклею садовую ленту бамбуковыми палочками, или же другими «дровишками», чтоб получился вот такой вот симпатичный заборчик, как на этом фото!

?нтернет -идеи зимних садов в квартире




























Автор: Svetlana - 7 февраля, 2013 | Категория: Растения в интерьере | Нет комментариев -