ПерлитПерлит (франц. perlite, от perle — жемчуг) – это горная порода вулканического происхождения.

Вспученный перлит получается посредством измельчения и последующей термической обработки вулканического стекла перлита. На вид – это мелкие, немного шершавые камешки от снежно-белого до серо-белого цвета.

Вспученный перлит — рыхлый, сыпучий, пористый и легкий материал. Он огнестойкий, поэтому применяется широко в строительстве. Материал обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами, очень высокой впитывающей способности: впитывает жидкости в 4 раза больше своего веса.

Перлит биологически стойкий материал, он не поддается гниению и разложению под действием микроорганизмов, так же не благоприятен, как среда обитания для грызунов и насекомых. Так же перлит инертен химически, то есть нейтральный к слабым кислотам и щелочам. Это экологически чистый стерильный материал. Перлит не токсичен и не содержит тяжелых металлов. Его pH – 7.0, нейтральный.

Агроперлит — вспученный перлит с фракцией 1-5 мм, более всего подходящий для применения в сельском хозяйстве.

Агроперлит в садоводстве

1. В перлите можно проращивать семена: держать семена во влажном материале, пока они не проклюнутся, после чего – высадить в открытый грунт.

2. Структура почвы значительно улучшается при внесении в нее агроперлита: повышаются аэрационные свойства глинистых тяжелых почв, так же значительно увеличивается влагоемкость легких песчаных почв.

3. Перлит так же, благодаря своему нейтральному показателю pH, помогает немного снизить кислотность почвы, несколько затормаживая процессы засоления грунта.

4. Так де перлит предотвращает заболачивание почв после паводков и продолжительных дождей, а так же развитие влаголюбивых сорняков, мхов в низинных участках.

5. Удобрения, которые внесли с избытком, поглощаются перлитом и постепенно потом отдаются растению.

6. Также, благодаря перлиту, предотвращается вымерзание корневой системы растений, например, при высадке рассады в ранневесенний период, а так же при зимовке культуры. Достигается это благодаря низкой теплопроводности перлита.

7. Вспученный перлит – очень благоприятная среда для длительного хранения урожая фруктов и овощей. Он замедляет процессы прорастания, снижает количество отходов, защищает урожай от влажности, перепадов температур, от грибковых заболеваний и т.д. Урожай нужно пересыпать слоями перлита до 5 см.

8. Перлит – прекрасная мульча для почвы, длительно сохраняющая влагу и зачищающая от прорастания сорняков.

После внесения в почву, полное разрушение перлита происходит только через 3-4 года, при условии многократного рыхления и перекопок

Так же перлит в агропромышленном комплексе, кроме роли мелиоранта, мульчи и сорбента, является и носителем химикатов длительного действия, а так же для предотвращения слеживания и равномерного распределения служит добавкой к удобрениям.

Так же перлит незаменим, как биостойкий и стерильный упаковочный материал для транспортировки и хранения черенков, клубней и луковиц.

В ландшафтном дизайне перлит облегчает уход за газонами и лужайками. Если внести перлит в почву, предварительно, перед посевом семян, то это защитит ваш газон от просыхания и затопления.

Перлит в комнатном цветоводствеПерлит в комнатном цветоводстве:

1. Мелкофракционный перлит используется в чистом виде или же в составе легких смесей с песком, мхом-сфагнумом, торфом (1:1) для укоренения черенков и проращивания семян.

2. При укоренении черенков в воде, замена ее на перлит позволит избежать загнивания оных.

3. При выращивании в перлите цветочной рассады, такие явления, как «черная ножка» и другие грибковые заболевания встречаются гораздо более реже.

4. Перлит пропускает некоторое количество солнечных лучей, поэтому им можно присыпать даже те семена, которые для прорастания требуют света. Присыпанная перлитом поверхность плошки с семенами надежно защищена от пересыхания и плесени.

5. Если использовать перлит в качестве компонента посадочного грунта (до 40%), то это позволит значительно улучшить его характеристики. У посадочной смеси, благодаря перлиту, повышается рыхлость, пористость, воздухопроницаемость, следовательно, предотвращается уплотнение и комкование почвы, исключается так же образование корки на поверхности. Благодаря этому — корни растения по всему земляному кому развиваются равномерно.

Так же перлит, помимо кондиционирования почвы, отлично защищает корневую систему от внешних перепадов температур: грунт с перлитом в холодное время меньше охлаждается, а в жаркие периоды — не перегревается. Так же сглаживаются суточные колебания температур.

Перлит впитывает в себя жидкости в 4 раза больше своего веса (100 граммов перлита вбирает 400 граммов воды), а потом постепенно отдает ее растению. Благодаря этому земляной ком не пересыхает, сокращается количество поливов, что очень актуально при выращивании растений в контейнерах в летний период. Так же не вымываются удобрения и не загнивают корни при обильном поливе.
Так же применение перлита значительно снижает вес земельной смеси, что чрезвычайно важно для контейнерного выращивания летников и для крупномеров.

6. Перлит очень полезный материал и в гидропонике. Его или в чистом виде, или в роли компонента субстрата используют при гидропонном выращивании растений на питательных растворах.

7. Перлит крупных фракций, разложенный на поддоны и смоченный водой, прекрасно повысит влажность воздуха в отопительный период и засушливые дни.

Меры предосторожности

Перлит, особенно мелкофракционный, очень пылит, попадая в дыхательные пути и глаза. Поэтому, чтобы избежать этого, перед использованием следует побрызгать материал водою из обычного цветочного распылителя. Так же неплохо при работе с большим объемом перлита (на садовом участке, например) надевать респиратор или строительный «лепесток».

Перлит

Автор: Svetlana - 1 июня, 2012 | Категория: Ландшафтный дизайн и балконное озеленение | Нет комментариев -