Уход за кожей рук и ног

Кожа человека – это наружный покров, который защищает организм от различных воздействий окружающей внешней среды. Человеческая кожа имеет сложное строение, а так же выполняет целый ряд важнейших функций. Кожа покрывает всю поверхность тела, надежно защищая его от негативного воздействия внешних факторов.

Благодаря особенному строению эпидермиса, он препятствует попаданию в наш организм болезнетворных бактерий, различных загрязнений, вредных химических соединений. Кроме этого, кожа предохраняет все внутренние органы от механических травм, температурных и других физических воздействий. На состояние нашей кожи очень влияют и условия труда, и климатические условия. Довольно тесно кожа связана и с жизнедеятельностью всего организма.

Кожа рук

Тщательного ухода требует кожа рук. Ведь именно по состоянию кожи рук можно определить возраст женщины, поэтому они должны быть ухожены не меньше, чем наше лицо.

Во- первых, нужно соблюдать элементарные правила гигиены. Руки надо обязательно мыть перед едой, так же перед сном, после пробуждения, после каждого посещения уборной и т.д.

В кожу проникают бактерии и грибки, которые вызывают заразные заболевания, если нарушена ее целость. Поврежденные места, при получении мелких ран, необходимо сразу же смазать настойкой йода. Руки желательно мыть мягким туалетным мылом, которое содержит различные добавки, так же хорошо вытирать мягким полотенцем, а при необходимости, — смазывать любым смягчающим кремом. Рекомендуется также смазывать кремом руки перед самым началом работы по дому, а особенно перед работой на своем приусадебном участке. С внешней стороны на коже кистей рук есть незначительное количество сальных желез, а с внутренней стороны их совсем нет, поэтому кожа на наших руках лишена естественной защиты от испарения влаги, а высушенная и обезжиренная кожа намного быстрее стареет.

Уход за кожей рук и ног Для ухода за кожей рук используются кремы, которые содержат: воск, ланолин, масло какао, авокадо, сладкого миндаля, оливковое масло. Кроме этого, можно пользоваться любым кремом, предназначенным и для ухода за телом. Чтобы правильно нанести крем, необходимо начинать его растирать от кончиков пальцев и заканчивать запястьем, при этом поочередно массировать каждый пальчик, а затем и всю ладонь. Полезно постоянно ухаживать за кожей рук. Если появились мозоли на руках, их можно удалить с помощью пемзы. При работе на воздухе необходимо смягчить кожу рук каким-либо кремом. При жесткой коже можно предположить нарушение обмена веществ. Если пальцы серые, а ладони более светлые, то имеются психологические нагрузки. При потеющих ладонях, скорее всего, нарушена деятельность почек. Беречь следует и локти, особенно любителям читать, упираясь локтями в стол. От этого локти становятся темными, шершавыми. Если под локти подкладывать половинки выжатых лимонов, кожа постепенно приобретает нормальный вид. Лимонный сок, втираемый в кожу ладоней, сделает ее белой и бархатистой.

Кожа ног

Не меньше внимания нужно уделять и уходу за кожей ног. Надо своевременно удалять мозоли с помощью мозольной жидкости или мозольного пластыря. Грибковые инфекции подстерегают нас в душевых, бассейнах, на пляже, там, где люди ходят босиком. ?ммунитета к грибковым заболеваниям нет, и они очень заразны. Для профилактики грибковых заболеваний необходимо:
— не носить узкую обувь;
— не допускать повышения потливости ног – грибок любит влажность тепло;
— не допускать нарушения целостности кожного покрова (порезы, ссадины, потертости, опрелость);
— пользоваться только личной мочалкой и полотенцем;
— не забывать дезинфицировать ванную, мыть коврики;
— не надевать обувь на «босу ногу»;
— носить только свою обувь ( даже в гостях – свои тапочки);
— при первом же появлении потливости кожи ног обработать ноги порошком уротропина-гексаметилентетрамина.

Уход за кожей рук и ног На ногти отрицательно влияют сухость воздуха, низкие температуры, а также некоторые заболевания. Так, при болезнях щитовидной железы или легких, ногти становятся ломкими. Это еще свидетельствует об отсутствии в организме необходимых минералов.
Ножные ванночки и очищают кожу ног, и снимают усталость, и значительно улучшают кровообращение. Если на коже ног образовались, по какой-либо причине, мельчайшие трещинки или потертости, то очень полезно сделать ванночки с календулой. Очень целесообразно использовать различные смягчающие кремы для ног и гели, которые значительно улучшат состояние кожи наших ног.

Будьте всегда красивыми и здоровыми! Удачи!

Автор: Svetlana - 5 февраля, 2012 | Категория: Красотульки | Нет комментариев -