сорта кофеНа нашей планете существует более сорока видов кофейных деревьев, но основных вида существует всего три: Арабика, Робуста и Либерика. Все эти виды имеют разный вкус.

Сорт Арабика отличается меньшим содержанием кофеина и хорошим качеством зерна. Это очень прихотливая культура, которая не выносит морозов. Арабика отличается от остальных сортов кофе более сильным ароматом, потому как в ней содержится больше эфирных масел.

Робуста более вынослива, чем Арабика, ее легче выращивать, она хорошо переносит высокие температуры. В этом сорте большее содержание кофеина. У Робусты более вязкий и резкий вкус. Робуста чаще применяется при приготовлении смесей, которые придают крепости кофе, очень редко употребляется в чистом виде. Робуста часто используется для приготовления растворимого кофе.

Сорт Либерика от других отличается большим размером ягод и деревьев. В чистом виде для приготовления кофе Либерику, из-за ее вкусовых качеств, как правило, не используют. Она идет для приготовления смесей. ?з зерен Либерики в промышленных условиях выделяется кофеин для его дальнейшего использования в медицине и для других целей.

Автор: Svetlana - 14 января, 2012 | Категория: Клуб кофе | Нет комментариев -