Спатифиллум

Семейство. Ароидные (Araceae).

Родина. Южная Америка.

Значение. Декоративно-лиственное, декоративноцветущее.

Ботаническая характеристика. Корневищное бесстебельное растение. Листья крупные, ланцетные или овальные, на длинных черешках, и собраны в прикорневую розетку. Цветки, мелкие и невзрачные, образуют соцветие-початок с большим зеленоватым покрывалом у основания.

Разновидности.

Спатифиллум обильноцветущий

Спатифиллум прелестный (Spathiphillum blandum). Листья удлиненно-ланцетные, темно-зеленые. Большое количество соцветий, напоминающих флажок. Цветет с апреля по июнь месяц.Спатифиллум обильноцветущий

Спатифиллум каннелистный (Spathiphillum connifolium). У этого растения листья яйцевидные, зеленые, а снизу — более светлые. Покрывало широко яйцевидное, заостренное, початок зеленый или желтоватый. Цветет зимой, весной.

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphillum floribundum). У него листья овально-ланцетные, сами зеленые, но со светлой центральной жилкой. Покрывало снежно-белое, початок зеленый. Цветение продолжительное.

Спатифиллум геликониелистный (Spathiphillum heliconiifolium). Листья продолговато-эллиптические, темно-зеленые, по краям волнистые. Покрывало крупное, овальное, початок белый, со временем темнеет до черного цвета.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphillum wallisii). Его листья продолговато-ланцетные, а по краям слабоволнистые. Покрывало белое, но со временем зеленеет.

Спатифиллум Уоллиса

Условия.

 

Свет. Умеренный, не прямой.

Температура. Весной и летом — не ниже 18 °С, зимой — не ни же 16 °С.

Влажность воздуха. Высокая. Субстрат. Листовая земля, дерновая и торфяная земля, а так же песок, в пропорциях 2:2:1:1, с добавлением костной муки (1 столовая ложка на 5 л смеси).

Уход.

Опрыскивание. Летом — частое, листьев, зимой — при высокой температуре. Нельзя опрыскивать соцветие!

Полив. Летом — обильный, зимой — умеренный.

Подкормка. Весной и летом раствором коровяка или полным минеральным удобрением каждые 10 дней.

Пересадка. Весной, ежегодно. При пересадке стараются не повредить корни, так как растение от этого быстро вянет. Сразу после посадки обильно поливают и ежедневно опрыскивают водой.

Размножение. Делением куста при пересадке, частями корневища.

Вредители и болезни. Мучнистый червец, нематода.

Автор: Svetlana - 1 декабря, 2011 | Категория: Энциклопедия растений | Нет комментариев -